Порез пальца, осложнения

Здравствуйте. При приготовлении пищи проколола палец ножом, не сильно. Кровь было немного. Прошло около 4 дней. Вчера заметила припухлость и уплотнение, болезненность в месте повреждения. Плохо сгибается палец в этом месте. Рана, видимо, затянулась уже. Возможно, это гнойное воспаление. На ночь прикладывала Левомеколь, сегодня дважды ванночки в соленой воде. Прививка от столбняка была экстренно 17.07.23 (АС 0.5). В мае 2024 была травма, тогда же сдавала анализ на антитела к столбняку, результат "Антитела к столбнячному анатоксину IgG>5, прививка в тот раз (май 2024) не делалась. Вопросы: - достаточно ли консервативного лечения и какое оно должно быть? - надо ли обращаться вскрывать? - какова вероятность столбняка, с учётом вакцинации и результатов анализа в 2023 и 2024 годах? Нужна ли прививка или антитела ещё, по идее, есть?

33 года
1 Января ·Просмотров: 134·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаков нагноения нет. Так как есть отек , сгибается в данной области плохо.
Достпточнот продолжить консервативную терапию, так обрабатывать хлоргексидином далее мазь левомеколь под повязку. Как пройдёт отек и покраснение, мащевые повязки можно отменить, просто обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня ( при отсутствии противопоказаний).
На счёт столбняка, то у Вас и вакцинация есть и титр антител достаточный, в таком случае защита есть, дополнительно ничего не требуется.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте.
Боль и отек появились вчера, до этого рана была спокойная и больше шла на заживление. Затем появилась припухлость, твердое содержимое на ощупь. И болезненность.
Поэтому и подумала на воспаление, так как припухлость ранее отсутствовала. И вообще никакого значения даже не придала порезу, отрабатывала нерегулярно (1 или 2 раза).
Сегодня примерно пятый день.После ванночки с солью немного подсохло и наблюдаю внутри желтоватый слой, под раной, если светить фонариком

Есть воспаление, отсюда отек и боль. Полечите как выше написал консервативно, посмотрите динамику пару дней.
При ухудшении ситуации, нарастание отека, боли, покраснения, то обратитесь к хирургу в дежурный стационар

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр, вскрытие гнойника. Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь. Прививка от столбняка не показана, прошло менее 5 лет с момента вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ильнур Ирекович, может ли гнойник, если он есть, разрешиться сам?

После ванночки с солью немного подсохло и наблюдаю внутри желтоватый слой, под раной, если светить фонариком
Сегодня примерно пятый день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас удовлетворительная рана
В перевязках смысла не вижу, все закрылось
Риска для столбняка нет
Оперативного лечения не требуется
Так что не переживайте и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Дмитриевич, Боль и отек появились вчера, до этого рана была спокойная и больше шла на заживление. Затем появилась припухлость, твердое содержимое на ощупь. И болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото данных за нагноение нет. Вскрывать ничего не нужно. Прививка от столбняка сейчас не требуется.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, Боль и отек появились вчера, до этого рана была спокойная и больше шла на заживление. Затем появилась припухлость, твердое содержимое на ощупь. И болезненность.
Сегодня примерно пятый день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии гнойного воспаления не видно, вскрывать ничего не надо.
Сейчас будет достаточно обрабатывать место повреждения мирамистинои или хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления ранки.
Вакцинацию от столбняка желательно провести
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, насчёт вакцинации - ситуация непонятная. Так как вводили в 2023 году АС 0.5 n 19, по травме. Так указано в документах, прилагаю. При этом основная прививка плановая была в 2016 году.
Поэтому и вопрос, надо ли вакцинироваться при травмах? И когда полная ревакцинация положена?
С учётом, что в мае 2024 титр антител>5.

При невысоком риске заражения( как у Вас) вводят 0,5 мл анатоксина однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, а когда нужна полная ревакцинация? Или она в любом случае ничего не гарантирует и при значимых травмах всегда надо вводить 0.5?
В 2024 не стали вводить, хотя была серьезная травма. Так как проверили антитела и их было достаточно.