Консультация проктолога /

Около ануса появилось то похожее на бахромку — вопрос №1182864

После родов был сильный гемморой,хотелось лезть от боли на стену. После этого как будто из ануса начало торчать то ли как кусок кожицы сдувшейся,либо бохромка. Но если потянуть за нее она может вытягиваться на несколько миллиметров. Никакой боли и дискомфорта нет. Очень переживаю,что это может быть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравсвтуйте. Это анальные бахромки, вследствие того чтобы был геморрой. тянуть за них не нужно, опасности они не представляют. Их можно убрать при желании, но это хирургически у проктолога. будьте здоровы
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Анальные бахромки. Это кожные эластичные складки, угрозу не несут,больше косметический дефект, но могут при травматизации воспалятся, так что их тянут не надо.
Консервативно он не лечаться т е. нет таблеток, мазей . Лечение только хирургическое по эстетическим Показаниям.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Проктолог
Добрый день Анастасия.
Это остаточная кожная складка после перенесенного острого геморроя. Кожа растянулась и немного выросла. Это образование можно назвать бахромкой, хотя это будет не совсем верно.
Лечение не требуется. Но избавиться можно только хирургическим путем. И лучше (безопаснее) это сделать обычным скальпелем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
На данный момент Вас что-то беспокоит клинически? Какой у Вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет,нечего не беспокоит. Стул тоже в норме.
Хирург
Анастасия, в таком случае переживать не стоит. Это анальная бахромка - избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Если она Вас никак не беспокоит, лечени не требуется, достаточно гигиенических мероприятий, использование мягкой туалетной бумаги или влажных салфеток, чтобы избегать травматизации бахромки. Еслм есть косметический дискомфорт, можно удалить хирургически. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией в кабинете проктолога.
Будьте здоровы!