Вакцинация пневмовакс 23
Добрый день! Ребёнок привит вакциной превенар, но так как был карантин, между первой и второй прививкой прошло пол года. По итогу сын год назад сперва болел бронхитом с обструкцией, а затем пневмонией. В этом году он заболел ОРВИ, как пошёл в садик, а следом получил осложнение в виде отита двухстороннего. Спустя пару месяцев история повторилась. Стоит ли дополнительно привить его пневмовакс-23, так как мазок из носа показал условно-патогенную флору стрептококк пневмония?
Нет
35 лет
Здравствуйте. Да, стоит. В Пневмовакс 23 штамма, защита от пневмококка качественнее.