Пневмония. 2 года

Здравствуйте. Сыну 2 года, 5 дней назад ушли на больничный с красным горлом и лающим кашлем. Потом подключился насморк, со вчера кашель с мокротой. Сегодня пошли на прием к врачу, послушали, услышали хрипы, направили на рентген. Заключение во вложении. Назначили панцеф 6мл в сутки + пробиотик. Температуры ни разу не было, насморк сейчас не сильный, кашель мокрый. Правильные ли назначения, и не нужны ли ингаляции?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл. Какие вакцины получил ребёнок? ОАК сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, прививки все по возрасту. Последняя была капли в рот от полиомелита полторы недели назад. ОАК сдадим только завтра утром.

по заключение антибиотик показан, ингаляции с физраствором в первую половину дня рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови и мочи во вложении

посмотрел, по анализам перенесенная вирусная инфекция и нехватка воды, нужно прием воды из расчета 30мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше пропить антибиотик, сдайте ещё общий анализ крови и С реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови и мочи во вложении

По крови - вирусная инфекция , по моче в норме , кроме кетонов. Этот указывает на интоксикацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, а что делать в случае интоксикации?

Ничего, пить больше воды. После инфекции пройдет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По описанию рентгенологического исследования антибиотик показан.
Скажите пожалуйста, может у вас есть фото сделанного снимка?
Сдавали ли вы клинический анализ крови?
Мокрота какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юрий Михайлович, добрый вечер. Оак сдадим только завтра, снимка нет, насчёт мокроты тоже не могу сказать, он ее глотает

1) по поводу антибиотика- если ребёнок чувствует себя нормально, давайте сначала дождёмся результатов анализов
2) вместе с клиническим анализом крови сдайте дополнительно: С реактивный белок; антитела класса IgG и IGM к атипичным возбудителям: хламидии пневмонии, микоплазма пневмонии; антитела класса IgG и IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юрий Михайлович, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови и мочи во вложении

Анна, добрый вечер.
Посмотрел анализ крови- с большей вероятностью это течение вирусной инфекции. Меня больше смущает ацетон в моче. Но он вероятнее всего от того, что ребенок болеет.

Вы не сдавали кровь на антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, микоплазме и хламидиям пневмонии?

Услышанные педиатром хрипы могут быть проводными из-за того, что сопли стекают по задней стенке глотки. Получите очную консультацию лор врача, чтобы он хорошо просканировал нос. И кашель может быть из-за этого. Надо санировать нос. В нос Називин детский 1 доза 3 раза в день 7 дней; Аквалор детский 1 доза 3 раза в день 7 дней; Аскорил сироп по 5мл 2 раза в день(последний прием не позднее 19:00, сразу укладывать нельзя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юрий Михайлович, антибиотик не нужен?

Думаю что нет.
Если в течение 3 дней отклика на лечение не будет - тогда да, антибиотик нужен.
Но по мне, лучше Сумамед(он 3 дня принимается). Все остальные принимают 7 дней минимум.

Если что, то вот так:
Сумамед 200мг/5мл. Принимать 1 раз в день, дозировка 10мг/кг