Консультация педиатра /

Пневмония. 2 года — вопрос №1637918

Здравствуйте. Сыну 2 года, 5 дней назад ушли на больничный с красным горлом и лающим кашлем. Потом подключился насморк, со вчера кашель с мокротой. Сегодня пошли на прием к врачу, послушали, услышали хрипы, направили на рентген. Заключение во вложении. Назначили панцеф 6мл в сутки + пробиотик. Температуры ни разу не было, насморк сейчас не сильный, кашель мокрый. Правильные ли назначения, и не нужны ли ингаляции?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Какие вакцины получил ребёнок? ОАК сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прививки все по возрасту. Последняя была капли в рот от полиомелита полторы недели назад. ОАК сдадим только завтра утром.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по заключение антибиотик показан, ингаляции с физраствором в первую половину дня рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови и мочи во вложении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам перенесенная вирусная инфекция и нехватка воды, нужно прием воды из расчета 30мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте, лучше пропить антибиотик, сдайте ещё общий анализ крови и С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови и мочи во вложении
Педиатр
По крови - вирусная инфекция , по моче в норме , кроме кетонов. Этот указывает на интоксикацию
Клиент
Ольга Николаевна, а что делать в случае интоксикации?
Педиатр
Ничего, пить больше воды. После инфекции пройдет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, здравствуйте.
По описанию рентгенологического исследования антибиотик показан.
Скажите пожалуйста, может у вас есть фото сделанного снимка?
Сдавали ли вы клинический анализ крови?
Мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, добрый вечер. Оак сдадим только завтра, снимка нет, насчёт мокроты тоже не могу сказать, он ее глотает
Гастроэнтеролог, Педиатр
1) по поводу антибиотика- если ребёнок чувствует себя нормально, давайте сначала дождёмся результатов анализов
2) вместе с клиническим анализом крови сдайте дополнительно: С реактивный белок; антитела класса IgG и IGM к атипичным возбудителям: хламидии пневмонии, микоплазма пневмонии; антитела класса IgG и IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр
Клиент
Юрий Михайлович, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови и мочи во вложении
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, добрый вечер.
Посмотрел анализ крови- с большей вероятностью это течение вирусной инфекции. Меня больше смущает ацетон в моче. Но он вероятнее всего от того, что ребенок болеет.

Вы не сдавали кровь на антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, микоплазме и хламидиям пневмонии?

Услышанные педиатром хрипы могут быть проводными из-за того, что сопли стекают по задней стенке глотки. Получите очную консультацию лор врача, чтобы он хорошо просканировал нос. И кашель может быть из-за этого. Надо санировать нос. В нос Називин детский 1 доза 3 раза в день 7 дней; Аквалор детский 1 доза 3 раза в день 7 дней; Аскорил сироп по 5мл 2 раза в день(последний прием не позднее 19:00, сразу укладывать нельзя)
Клиент
Юрий Михайлович, антибиотик не нужен?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Думаю что нет.
Если в течение 3 дней отклика на лечение не будет - тогда да, антибиотик нужен.
Но по мне, лучше Сумамед(он 3 дня принимается). Все остальные принимают 7 дней минимум.

Если что, то вот так:
Сумамед 200мг/5мл. Принимать 1 раз в день, дозировка 10мг/кг