Консультация пульмонолога /

Правосторонняя пневмония — вопрос №1700492

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, заболели чуть больше недели назад, насморк, небольшой кашель. Температуры не было. Педиатр назначила промывать нос, по необходимости сосудосуживающие капли по возрасту, мирамистин в полость рта, сироп кленбутерол. Начали лечиться, все прошло очень быстро. Через 2 дня температура 38,1, и снова насморк и кашель, к вечеру того дня появилась небольшая сыпь, на шее, за ушами, на виске с одной стороны. На следующий день вызвала врача, лицо и плечи уже были все в сыпи. Врач поставила диагноз корь, дала рекомендации, с пятницы по воскресенье обсыпало полностью, температура не поднималась выше 38,9. Стала замечать хрипы, вызвала врача вчера, дали направление на кровь и на рентген. Сегодня сделали рентген и сдали кровь. Кровь будет готова к вечеру, по рентгену признаки правосторонней пневмонии. Врач предлагает стационар, договорились что сначала посмотрит кровь, вирусная или бактериальная. Подскажите, нам действительно необходим стационар или можно лечиться дома? Есть еще старший ребенок, который ходит в сад и нет никого из близких рядом с нами, чтобы можно было его оставить.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пневмонии действительно бывают вирусные и бпктериальные, натолкнуть на мысль о том, какая это пневмония может общий анализ крови. Тяжёлые пневмонии надо лечить в стационаре. Конечно, принято всех деток до года лечить в стационаре, согласно клин. рекомендаций, если пневмония подтверждена. О тяжести пневмонии судят по тяжелой лихорадке, которую нельзя сбить, высокому уровню лейкоцитоза, СОЭ, также высокие СРБ, ферритин, д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Позвонила врач из поликлиники, сказала что пневмония вирусная, кровь неплохая, будем лечиться амбулаторно. Сейчас она распишет лечение и отправит мне. Сказала что каждые 2 дня будет приходить слушать легкие. Могу ли я вам отправить назначения, хочется бытт уверенной что лечимся правильно
Пульмонолог, Фтизиатр
Прикрепите анализ крови к вопросу, возможно врач увидел в анализе, что на фоне вирусной инфекции активизировалась бактериальная условнопатогенная флора, поэтому назначил в дополнение антибиотик, ингаляции нужно делать, но малышу 11 месяцев можно 1каплю на килограмм, разделите на 2 приёма. Например, если малышу сейчас 11 мес, он весит 8кг, то на сутки ему надо 8 капель, соответственно 4капли беродуала +1мл физ.раствора (2мл ему тяжело будет выдышать все, ) х 2р в сутки. Обязательно после приёма антибиотика сделайте контрольный снимок и анализ крови общий повторите.
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите Рентген, анализы крови или назначения врача для коррекции.
При температуре выше 38 С можно использовать Ибуклин Джуниор 1-2 р в день до 5 дней.
Если воспаление вирусное, нет одышки, выраженной слабости ребёнка, можно продолжить лечение дома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализов крови на руках у меня нет, только со слов врача что кровь вирусная. Назначения врача и заключение рентгена сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Вам назначили антибиотик, если кровь вирусная непонятно для чего.
Ингаляции можно делать при температуре менее 37,5 С, Беродуа не более 3 капель на 1 мл физ. р- ра.