Консультация лора /

Проблема с горлом. Боюсь лиж бы не онкология. — вопрос №1183311

Добрый день дорогие доктора!
Я очень надеюсь, что вы мне поможете советом. Уже обошла многих врачей, сдавала анализы много раз, никто ничего не модет увидеть. Началось всё с того, что я почувствовала дискомфорт и тянущую боль под челюстью слева, так же немного першило горло с левой стороны. До этого в сентябре болела короной, перенесла вроде легко, колола цефтриаксон, через неделю у меня стало сильно болеть горло с левой стороны, было ужасно больно глотать, в итоге каким-то чудом это прошло. А после этого вот уже через 1,5 м появилась другая проблема.Так вот тянущая боль под челюсть, обратилась к стоматологу все в норме, пошла к Лору он сказал что миндалина слева рыхлая, назначил просто полоскать и всё. Першение после полосканий ушло, но в замен этому появилось ощущение, что в горле слева что-то есть, что-то мешает особенно при глотании. Больше никаких симптомов не было. Стала болеть в шее слева мышца, при глотания стала уже будто внутри горла ощущать будто там скручивается что-то когда я глотаю. Ночью такого ощущения нет, а днём оно присутствовало. Так же это всё могло просто исчезнуть и например один день быть всё нормально, но тогда мучала сухость в горле. В итоге все стало более менее лучше, эти ощущения стали уходить. Но вчера снова это всё появилось. При этом я увидела не понятную штуку на гланде. Фото приложу, посмотрите пожалуйста. До этого такого не было, с другой стороны такого нет. Помогите пожалуйста. Уже не знаю куда мне обратится. Так же делала узи слюнных желёз и лимфоузлов все в норме. На одном фото видно внутри этой штуки какой-то прозрачный шарик, другое фото просто прикрепила скажите что находится в этом месте и что за прозрачный шарик внутри может быть?
Я уже страдаю этим дискомфортом месяц, у меня уже нет сил и нерв. Очень боюсь что это рак.

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Что именно беспокоит на миндалине?
Если белая точка, то это скорее всего киста. Может быть казеозная пробка.
Проблемы с желудком есть? ФГДС не делали? Мазок из зева на микрофлору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Меня именно беспокоило ощущения чего-то слева, будто внутри горла. А иногда и вовсе такого ощущения не было. То есть оно было не постоянным. Вчера попила холодной воды и вот с утра проснулась и в зеркале увидела там где обвела на фото какую-то прозрачную шишку внутри. Что это я не знаю. Проблем с желудком нет. Фгдс не делала. Мазок сдавала, был обнаружен золотистый стафилокок, пролечилась антибиотиком, при повторном ничего не выявлено.

Клиент
Екатерина, То что я обвела на фото это что такое? Миндалина?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалина, а на ней белесоватый пузырёк скорее всего киста. Она может давать дискомфорт.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии возможно что это формируется киста или казеозная пробка внутри слизистой миндалины.
Если доставляет дискомфорт, обратитесь к Лор врачу, для её удаления.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Я только сегодня заметила ее, до этого не было. Пока она формировалась она могла давать такие ощущения как я описала?
Клиент
Кристина, Помогите чем сможете, я уже очень устала от этих ощущений. Модет это быть рак чего либо?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Киста пожет давать чувство дискомфорта в горле, чувство инородного тела.
За кистой или наблюдаем.
Или сразу удаляем в воизбежании роста. И сразу отправить на обследование, чтобы не терзать себя сомнениями, что это что-то плохое.

По поводу наличия также инородного тела, вполне может давать такие же ощущения казеозные пробки внутри миндалины.
Можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Кристина, а вот скажите я не замечала это а ощущала просто дискомфорт, а буквально вчера она появилась, такое может быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Чаще всего она моментально не образуется, постепенный рост под слизистом слое, сопутствующий дискомфорт, и как только стенка кисты попадает в более слабое место она выпирает. Поэтому и увидели её только сейчас.
Клиент
Кристина, Спасибо за разъяснение, а скажите ещё пожалуйста в почему дискомфорт я ощущаю будто внутри горла где-то в шее?
Клиент
А какие ещё могут быть симптомы при кисте и казеозных пробках?
Клиент
Кристина, И анализы крови при этом будут в норме или будет какое нибудь отклонение?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При кисте обычно только дискомфорт, чувство инородного тела, при воспалении кисты боль.
При наличии казеозных пробок, также дискомфорт, чувство инородного тела, неприятный запах изо рта.
Чаще в крови только при воспалении признаки бактериальной инфекции.
Если вы ощущаете дополнительно спазм мышц шеи, здесь необходимо исследование шейного отдела позвоночника, часто на фоне остеохондроза может быть данный симптом.
Клиент
Кристина, А из за чего киста может появится?
За всю жизнь не было такого. Перед тем как начало болеть под челюстью я шла по ветру, могло продуть?
После этого мы как раз простыли всей семьей, но горло слева опять же першило один день, потом вроде прошло, но был ужасный насморк.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Любые респираторно-вирусные и бактериальные инфекции, провоцируют воспаление слизистой и как следствие нарушение дренажной функции лимфоидных тканей и мерцательного эпителия.
Из-за чего и могут появляться как обычные кисты, наполненные экссудатом, так и с казеозными пробками.
Клиент
Кристина, Спасибо, я просто очень сильно переживаю, что может быть это рак, не дай бог. Очень страшно. У нас в посёлке один лор, который на данный момент в отпуске.
Клиент
Кристина, а это все модет давать температуру?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если есть воспаление, то да.
Сейчас если правильно передаёт оттенок фотография присутствует покраснение горла.
Першение, боль есть?
Клиент
Кристина, Да, с утра першение слева присутствует, но не скажу что болит.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По утрам часто першение?
Клиент
Кристина, Это всё появилось только сегодня с утра. И шишка эта и стало першить слева.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда сейчас полощите горло водным раствором Хлоргексидина 0,05%, 4-5 раз в день. Если боль выраженная раствор Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Клиент
Кристина, Спасибо большое, скажите это точно не онкология, этот шарик с жидкостью?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет.
Здесь совсем другие процессы были бы.
Клиент
Кристина, А можно рассказать какие?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Чаще всего настороженность к онкопатологии при наличии папиллом в ротоглотки.
У Вас их нет.
Клиент
Кристина, спасибо вам
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Не накручивайте себя на плохие мысли.
И будьте здоровы!)
Клиент
Кристина, добрый день, я сегодня попала к Лору он посмотрел сказал что рыхлая миндалина и там какой-то фолликул и казеоз. Что это значит?
Я ни слова не поняла что он мне говорил. В итоге назначил ангидак и уколы биницилин чтоли. Нужно ли мне их делать и для чего эти уколы вообще? Это антибиотик?
Клиент
Кристина, И я спросила у него может ли это давать ощущения как я описывала. Он сказал нет. Так ли это?
Просто тогда нужно искать причину в другом.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как я и писала выше казеозная пробка (дентрит) это отделяемое из лакун миндалин, может быть в подслизистом слое.
Из-за чего и формирует непосредственно на подобии кисты только с казеозным отделяемым, в отличии от обычной кисты в которой прозрачное содержимое.
Казеозные пробки являются признаком хронического тонзиллита.
И они могут давать чувство дискомфорта.
В пустую пить антибиотик не нужно, это не острый процесс, а хронический.
Достаточно промывания лакун или специальным шприцом или на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Кристина, То есть эти ощущения могут быть от этого?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Чаще всего с этими жалобами и приходят
Клиент
Кристина, хорошо я вас поняла
А скажите ещё пожалуйста, у меня на горле под кожей точнее на щитовидном будто хрящей с левой стороны будто жёсткая шишка или хрящь, то есть её не видно, но если прощупываешь то чувствуешь. Это что такое может быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Возможно лимфоузел
Клиент
Кристина, Добрый день!
Я у вас еще забыла спросить, до этого как у меня все появилось, я ходила на узи лимфоузлов и мне узист сказала что они не увеличены, но вот один слева активный на данный момент, но я чувствую его. Это тоже может быть от казеозных пробок?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
Если есть хронический очаг инфекции (казеозные пробки), то за счёт местного иммунитета, наблюдается гиперреактивность (местный иммунный ответ) лимфоузлов.
Клиент
Кристина, Добрый день!
Пока вопрос не закрыли, я уточню у вас еще один момент. Я вчера заметила, что с утра гной который есть в этом фоликкуле чуть ушел, но к вечеру набралось снова. Сегодня утром снова нет, а через пару часов он набирается. Такое характерно для этих пробок?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Ведь гнойное содержимое находится не только на поверхности лакун миндалин, а и в глубине. Поэтому вы прополоскали, вроде ушли мягкие казеозные. Затем вновь появляются, так как миндалины самоочищаются.
Клиент
Кристина, А через какое время это должно все пройти эта шишка?
Промывание мне никто не назначил. Лор сказал не надо. А меня это не устраивает. Да и что делать я не знаю. Брызгаю ангидак, только не понимаю смысла назначения этого препарата лором. Как-то страшно, вдруг будет какое нибудь осложнение. Скажите вот еще, я сдавала мазок и у меня был обнаружен стафилокок золотистый в большом количестве активный, колола цефтриаксон, так как чувствительность только к нему у меня. Стафилокок мог вызвать это все?
И у меня это уже месяц точно длится все, по началу был просто дискомфорт который я описывала и лимфоузлы. Сейчас вот спустя почти месяц шишка вылезла с гноем. Это все так и должно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Эта шишка может быть длительно пока её не удалит Лор врач.
Ангидак я вам писала, так как горло на момент когда вы присылали фотографию, было красное, с признаками воспаления.
Полощите непосредственно горло для самоочищения лакун миндалин.
По крайне мере жидкое отделяемое будет отходить.
И пройдите аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор или при помощи шприца.
Причин возникновения казеозных пробок множество, но главное местная бактериальная инфекция. Казеозные пробки вообще представляют собой и продукты жизнидеятельности бактериальной флоры, лейкоциты которые ведут борьбу с инфекцией и микро частички пищи.
Клиент
Кристина, Спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Будьте здоровы!)
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , онкологии у вас нет , похоже что есть казеозное отделяемое в миндалине слева
пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. А скажите до этого я не видела эту шишку в миндалине буквально вчера заметила, а до этого было ощущение дискомфорта в горле и шее. Она могла давать эти ощущения, будучи не заметной ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
да , могла