Консультация гастроэнтеролога /

Изжога,Гастрит,ДЖВП — вопрос №1183604

В ноябре после приема препарата железа,начались такие симптомы-жжение в эпигастрии после еды,плюс к этому как будто жжение в пищеводе и в горле.(я так понимаю это изжога)Иногда притупленная боль в правом боку.Горечи,кислоты во рту нет.ОАК,биохимия-норма.
Лечение было следующим:
Нольпаза 20мг
Ганатон 50мг-3 р день
Де-нол 2т-2р день
Фосфалюгель
Урсофальк 250мг на ночь
По окончанию лечения вернулась изжога в горле ...
Подскажите что это?Почему вернулись симптомы?Что делать?

Терапевт
Здравствуйте, сколько дней принимали препараты? Проводилось ли лечение хеликобактер пилори ?
Клиент
Мария, добрый день!Препараты принимала 3 недели.Эрадикация не проводилась,был сдан кал на антиген,он отрицательный.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По клинике вы описываете гэрб .
У вас по фгдс: заброс желчи в желудок . Воспаление 12 пк .
По узи : перегиб желчного пузыря это у вас анатомическая особенность .
Лекарственная терапия в таком случае может быть до 12 недель.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов , нагрузку на брюшной пресс . Подъем тяжести не более 7 кг .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , острое , газированные напитки .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
При сохранении симптомов выполнение суточной ph метрии
Клиент
Екатерина, добрый день.Подскажите пожалуйста,если раньше никогда не было этой изжоги,откуда она могла взяться?по фгдс гэрб не видно?ни разу просто такой диагноз не ставили...
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть заброс желчи в желудок это признак гэрб , так же ваши жалобы . Поэтому и рекомендую дообследоваться . Если в городе нельзя сделать ph метрию , необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом .
Жжение в груди может быть не только на фоне гэрб, но так же на фоне гиперчувствительного пищевода , опять таки нужно дополнительный анализы, которые указала выше .
Клиент
Екатерина, заброс желчи в желудок это не дгр?это гэрб?скажите это кислота забрасывается не желчь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дгр- это симптом , характерный для гэрб. Желчь в желудке , ее в норме быть там не должно , поэтому вам назначали урсосан .
Клиент
Екатерина, поняла Вас.Еще хочу отметить такой момент,крайнюю неделю пила один урсофальк на ночь,без ганатона,нольпазы и у меня не было изжоги этой...такое может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может, так как действовали еще препараты и был нормализован пассаж желчи .
Клиент
Екатерина, также хочу спросить по препаратам.Вместо Разо не подойдет нольпаза?у меня просто еще много осталось.Альфазокс обязательно или можно фосфалюгель пить?я его пила до этого на ночь только.ганатон можно еще пропить месяц если я его 2 недели?Урсосан не нужен теперь в лечении?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон еще 3 недели .
Нольпазу все таки рекомендовала заменить на разо .
Альфазокс можно на Фосфолюгель, но пить его три раза в день после еды и на ночь !
Клиент
Екатерина, почему спрашиваю про разо,слышала что от него часто бывает синдром рикошета,так ли это?если выбирать альфазокс или фосфалюгель я так понимаю лучше первое?Урсосан не нужен теперь в лечении?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс да он по интенсивней .
У всех ипп есть синдром отмены . Разо просто более эффективней .
Клиент
Екатерина,все поняла.а по поводу урсосана не ответили,его прием не требуется уже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его пить нужно 1 месяц минимум , от 1-2 месяца .
Клиент
Екатерина, месяц пропила уже.еще нужно?и такой вопрос,на новый год можно будет что то из алкоголя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алкоголь если не будет изжоги . Если алкоголь, то крепкий лучше , вино . Газированные напитки не желательны .
Клиент
Екатерина,скажите еще пожалуйста,можно сделать так например,пропить неделю альфазокс,а потом вместо него фосфалюгель?просто по финанасм получается очень затратно,на курс нужно будет больше 5 упаковок...или у них разное действие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я на Альфазокс в вашем случае не настаиваю , достаточно и Фосфолюгель . Но если хотите его , можно по 1 Пак на ночь .
Клиент
Екатерина, извините не поняла,фосфалюгель 3 раза в день и альфазокс на ночь верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, именно так
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за рекомендации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д.,далее 20мг по требованиию при изжоге
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Клиент
Марина, добрый день.Скажите откуда взялся этот гэрб?никогда до этого не ставили такого диагноза.что скажете по поводу фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
органической патологии нет, признаки нарушения моторики.
ГЭРБ - воспаление в нижней части пищевода вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Факторы, способствующие развитию ГЭРБ:

- избыточный вес;
- курение;
- злоупотребление алкоголем;
- вынужденное наклонное положение тела, часто связанное с профессией, встречается у автомехаников, сварщиков, сборщиков ягод, сортировщиков, специалистов по уборке, дорожных рабочих, врачей, например хирургов и стоматологов, и др.;
- беременность;
- приём некоторых лекарств, понижающих тонус кардиального сфинктера, например блокаторов медленных кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, аминофиллина, антихолинергических препаратов;
- переедание и употребление некоторых пищевых продуктов: жирной пищи, шоколада, кофе, фруктовых соков, томата, специй, газированных напитков;
- разговоры во время приёма пищи;
заглатывание большого количество воздуха вместе с пищей;
- физическая нагрузка или горизонтальное положение тела сразу после еды;
- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД);
- различные операции в области желудка или пищевода, например ваготомия, гастрэктомия и резекция желудка;
пилороспазм (сокращение сфинктера желудка в месте его перехода в двенадцатиперстную кишку);
- склеродермия;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- стресс.
Клиент
Марина, не поняла Вас,вы пишите- воспаление в нижней части пищевода.по фгдс у меня нет такого описания
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас нет такого, но при рефлюксе это может развиваться, вы спросили что это, я дала вам терминологию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп в желчном пузыре перегиб.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес
Клиент
Анна, добрый вечер.похожий курс я уже пропила,после отмены препаратов,вернулось жжение в горле,я так понимаю изжога.Вы рекомендуете еще раз пропить эти препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфазокс принимали?
Если нет, то по 1пак 3рд 28 дней
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1мес
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, альфазокс не принимала.А его можно чем то заменить?просто на курс выходит очень затратно,получается больше 5 упаковок надо.Из ипп что лучше нексиум или разо?у меня нексиум просто есть в аптечке.
Клиент
Анна, хочу еще спросить,это похоже на гэрб?просто по фгдс его не описывают
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описаю жалоб есть данные за Гэрб.
Лучше Нексиум.
Альфазокс хотя бы 1 упак
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго получали указанную терапию?
Клиент
Марина, добрый день.3 недели
Гастроэнтеролог
Базовая начальная терапия д.б. не менее 1 месяца. Сейчас придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку... Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Ребагит по 1табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина, добрый день.Что значит д.б?как Вы считаете что у меня за симптоматика?гэрб?По поводу препаратов,ИПП не требуется?а ребагит для чего?
Гастроэнтеролог
Д.б.- "должно быть". Симптомы похожи на ГЭРБ, обострение гастрита. Однако, по результатам ФГДС данных за ГЭРБ нет. Рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкса. ИПП Вы принимать закончили (Нольпаза).
Клиент
Марина, поняла Вас.Скажите а это может быть и не гэрб?Нольпаза да закончила,больше терапия ИПП не требуется?А ребагит для чего назначется?
Гастроэнтеролог
Пока больше ИПП не нужно. Ребагит - это гастропротектор , усиливает защитные свойства слизистой оболочки желудка.