Сильные годовные боли 2 месяц,непрекращающиеся
Здравствуйте,15 лет мучаюсь головными болями,но голова болела раз в 2 месяца.после того как переболела ковид в 2021 году участились годовные боли,болит всегда одно место темя(распирает),снимала Триптаном боль.с 3 января 2023 года стала болеть голова по-другому,сильное жжение по всей голове,сводит,распирает и сжимает с двух сторон,озноб,ноги холодные,и не снимается Суматр птаном и другими анальгетиками.по МРТ головы:мр картина единичных мелкоочаговых изменений в веществе головного мозга сосудистого генеза(начальные признаки целеброваскулярной недостаточности) и МРТ шеи:циркулярный пролапс межпозвонкового диска с5/с6,мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника остеохондроз.на данный момент беспокоит что боль стала хроническая с утра и нарастает к вечеру(жжение по всей голове,при приступе сжимает,озноб).очень переживаю по этому поводу,что изменила мой привычный образ жизни,спорт который всегда был в моей жизни,теперь сил нет.невролог назначит Амитриптилин 25 Мг на ночь,адаптол таблетка утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий, для оценки кровотока и состояния сосудов. При ковиде нередко повышаются тромбоциты, что ухудшает реологию крови, вы делали общий анализ крови?
При расчесывании, прикосновеннии к голове боль усиливается?
Маргарита, МРТ сосудов прикрепила
По сосудам норма. Вам необходима профилактика головной боли, собственно профилактическое лечение вам и назначили, оно хорошее. Если вдруг амитриптиллин не подойдёт, можно заменить венлафаксином или дулоксетином. Так же следует добавить мидокалм, 75 мг 3 раза в сутки 10 дней, для снятия спазма мышц.
Маргарита, а к мидокалму нет привыкания?я просто не хочу принимать Амитриптилин,решила для себя что попробую без антидепрессантов.но почему то жжение сильное в голове особенно на улице усиливается,утром еще не так жжет,но к вечеру усиливается жжение в области темечка.мидокалмом можно снять жжение?благодарю за ответ
Мидокалм только мышечное напряжение. Привыкания к антидепрессантам не будет, тем более вам нужно провести профилактику боли, на фоне боли вот такие покалывания возникли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Здравствуйте Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы
Головная боль сопровождается светобоязнью звукобоязнью давление ни повышается при головной боли ?
Нонна, повышается немного
Какую медикаментозную профилактическую терапию принимали ?или нет ?узи сосудов шеи и головы проходили ?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно идёт спазм перикраниальных мышц . Чем пробовали купировать ?.
Алана, скажите пожалуйста а чем снимать эту боль?правильное лечение мне назначили или нет?
Алана, и скажите пожалуйста что делать,если сильная головная боль и не купируется ни одним анальгетиком?
Алана, особенно когда гуляю на холодном воздухе сразу сжимает голову,как будто иголки внутри и сжимает как обруч,болит вся голова и темя распирает
Амитриптилин должен купировать головные боли . Лечение вам назначили адекватное . Я бы ещё добавила миорелаксант Мидокалм, чтобы снимать мышечный спазм. 150 мг по 1т 2 раза в день - 10 дней.
Алана, а мне назначили сирдалуд,это не тоже самое что Мидокалм?
Да, это тоже миорелаксант. Можно и его , он даже немного посильнее, чем Мидокалм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько по времени принимаете амитриптилин?
Ирина, неделю Амитриптилин.но жжение в голове только усилилось,в области темечка,особенно когда гуляю на улице,на холодном воздухе сразу сильнейшее жжение сложно терпеть и не снимается анальгетиками,что это может быть скажите пожалуйста и как снять это жжение??
По описанию у вас нейропатические боли.
В таких случаях хорошо помогает габапентин.