Консультация хирурга /

Расшифровка рентгена — вопрос №1183618

На описание ренгена написано вздутие легочных полей умеренно выражено, определяются медиастинальные грыжи. Подскажите,что значат эти грыжи? Ребёнок 6 лет
Случайно всплыло на рентгене, от чего это и что делать?

Возраст: 6

Хирург
Здравсвтуйте. А прикрепите сам снимок пожалуйста
Клиент
Данил, прикрепила

Хирург
Что касается что делать стоит обратиться пока на консультацию к торакальному хирургу, желательно детскому.
Клиент
Данил, а что это может быть и опасно ди это?
Хирург
Я с такой патологией не сталкивался, поэтому лучше к торакальному хирургу идти, чтобы не быть голословным, и обязательно со снимком. Возможно просто так описали и ничего там нет.
Клиент
Данил, через 10 мин приложу снимиок
Хирург
по мне так критичного ничего по снимку нет.
Клиент
Данил, тоесть вздутия и грыж нет?
Хирург
я бы не сказал
Хирург
Здравствуйте.
Медиастинальные грыжи. Этим термином обозначают выбухание медиастинальной плевры в противоположную половину грудной клетки. Оно встречается на уровне наиболее слабых участков средостения. Содержимым медиастинальной грыжи в большинстве случаев является легочная ткань; лишь при спонтанном пневмотораксе в выбухающей медиастинальной плевре находится воздух.
Для Вас это конечно ни о чем не говорит.
Тут надо смотреть - с какой целью ребенка направили на рентгенографию легких, его жалобы.
Поэтому надо поговорить с педиатром.
Иногда в сомнительных случаях приходиться делать КТ органов грудной клетки.
Возможно что ничего у ребенка и нет, а так называемые грыжи это просто находка и является анатомической особенностью данного человека.
Но в любом случае не мешает разобраться.
Не исключено, что придется проконсультироваться у детского пульмонолога или торакального хирурга.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, прикрепила снимок
Клиент
Андрей, ошибка была в анализах крови частной Лаборатории, высокие лейкоциты, ренген сделали для перестраховки, в итоге все в норме
Хирург
Если так на вскидку, то какой то критичности по рентгенограмме не видно.
Но повторюсь, здесь должен педиатр и снимок, и осмотр, и клинику болезни (если она есть конечно) согласовать.
Если какие то сомнения присутствуют, то желательно сделать то, что я написал выше.
Клиент
Андрей, обязательно сходим, клиники нет, ни кашля не бронхитов
Клиент
Андрей, а так по вашему мнению нормальный снимок?)грыжи не понимаю где там
Хирург
Я не рентгенолог. Какую то грубую патологию я увижу. А вот на счет медиастинальных грыж ничего по снимку сказать не могу конкретного.
А теоретически что знал, то сообщил Вам.
Может быть есть смысл чтобы снимок посмотрел еще другой рентгенолог. Или кто нибудь из доктор здесь на сайте знает больше и сообщит Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Любовь !
Никакой значимой патологии на представленном снимке нет !
Единственное , что определяется по снимку это усиление легочного рисунка, тяжистость корней лёгких с обеих сторон !
Именно эта тяжистость , заметная через тень сердца была почему - то воспринята доктором как медиастинальная грыжа , которой нет на самом деле и в помине !
А усиление легочного рисунка, тяжистость корней это всего лишь признаки бронхита , которым страдает большинство детей в холодное время года !

Что касается выражения "вздутие легочных полей" , то выражение очень странное , наводящее на мысль об опытности и компетенции доктора написавшего такое !
За 40 лет работы такое выражение , тем более в лексиконе рентгенолога , а не клинициста встречаю впервые, и не читал даже ни разу в литературе !
Клиницист(хирург, пульмонолог , реаниматолог ) встретившись с такой тяжелой патологией как отёк лёгких, требующего реанимационных мер допускаю , что может где - то употреблять такой термин , но никак не рентгенолог !

Подскажите,что значат эти грыжи?
Их в Вашем случае нет !
Что делать?
Обратиться с рентгеновским снимком в Ваш диагностический центр к специалисту поопытнее , чтобы переписали заключение !
Обратиться к своему педиатру , чтобы прослушали лёгкие и если признаки бронхита более или менее значимы , то назначил лечение от бронхита и не более того !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, выполнено в больнице св владимира в Москве, жалоб нет кроме насморка, ребенок получал антибиотик, в связи с лейкоцитозом и нейтрофилезом, кашля нет
Хирург
Своё мнение по ситуации , по описанию доктором снимка я написал , добавить ничего не могу !
Можно снимок показать другому специалисту той же больницы !