Очень плохо ест.
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. У нас в семье, вернее, у мамы Йорк, мальчик, 2 года. Когда его в два месяца взяли, он мог есть постоянно. Сейчас есть раз в 2-3 дня, это в лучшем случаи. Как мама его не уговаривает - и песни поёт, и играет с ним. Иногда это помогает, но очень редко. Кормим только собачьим кормом. Но по вечерам мама даёт ему печенье. Оно без сахара, вот его наш мальчик может съесть штук 8-10. Мы понимаем, что это ненормально, но хоть чем-то его накормить. Корм мы покупаем специально для Йорков и сухой, и консервы, но всё бесполезно. Скажите, пожалуйста, что делать? Как приучить его нормально есть? С уважением Юлия
Принятый ответ
Здравствуйте, нельзя давать печенье собакам. Даже маленький кусочек в пересчёте на вес собаки это много. Если он знает, что получит лакомство, конечно он не будет есть корм. Убирайте печенье и пробуйте корма с привлекательным запахом, а так же влажные корма. На каждом корме есть суточная норма в граммах на 24 часа, по ней можно определить насколько хорошо он ест. Так же, если есть проблемы с пищеварением, вялость и прочие отклонения от нормы, лучше посетить вет клинику для обследования. Осмотрите дëсна и зубы. Порода предрасположена к проблемам с зубами.
Диана, спасибо Вам большое. Кстати, днем он спит, а ночью почти нет.
Некоторые собаки предпочитают активничать и есть по ночам. Поэтому как раз если днём или вечером не будете никаких лакомств давать, очень вероятно, что поест корм ночью.
Диана, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Питомец знает, что он получит лакомство, поэтому не будет есть то, что ему меньше всего нравится.
Мучное животным нельзя категорически.
Попробуйте корма других фирм, например, Grandorf, Monge, про план. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней. И наблюдаете аппетит, шерсть, стул, общее состояние на новом корме.
Вкусняшки пока полностью исключить.
Также животные могут манипулировать хозяевами. Поэтому сейчас, в момент отказа от вкусной для него еды, может перестать есть корм, требуя печенье. Обычно 1-2 дня могут не поесть, потом начинают кушать. Ничего страшного в этом нет.
Важно, чтобы насыпали корм, дали поесть. Не хочет есть, миску убрали до следующего кормления.
Также можете попробовать использовать Фортифлору. Она может спровоцировать аппетит.