Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2772063

Позавчера у ребенка была рвота. На следующий день все нормально. Сегодня с утра ребенок отказывается есть, вялый, понос начался, стул как вода. Сегодня даю адиарин, полисорб. Поела немного картофеля отварного и сразу жидкий стул. Ребенок стал немного бодрее. Ничего не ест. Ребенку 2г. 11 мес.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно, это проявление кишечной инфекции
Рекомендуется отпаивать ребенка регидратационным раствором адиарин регидрокомплекс
Также подключить энтерол в форме саше, по 1 саше 1 р в день 5-10 дней

Из питания исключить пока молочку, свежие овощи и свежие фрукты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, а препарат энтерол улучшает работу кишечника?

Педиатр
Это поможет в борьбе с жидким стулом, да
Клиент
Екатерина Игоревна, вчера все нормально было, сегодня рвота началась.
Педиатр
Отказ от еды связан с заболевание, ЖКТ надорвался
Предлагайте ребёнку жидкость понемногу
Клиент
Екатерина Игоревна, а сколько жидкости надо пить в день, чтобы не допустить интоксикации. А то она не хочет пить.
Педиатр
40 мл на кг веса
Но это ориентировочно
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию, рекомендована очная явка к врачу! Для осмотра ребенка.

Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
На фоне заболевания может пропадать аппетит. После выздоровления обычно все приходит в норму
Если будет часто жидкий стул, рекомендую допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, а можно дать энтерол?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию- больше данных за кишечную инфекцию, самое важное - адекватный питьевой режим, быстро наступает обезвоживание за счет потерь жидкости, рекомендую обильное питье- 30-40 мл/кг, регидрон или Хумана электролит развести водой, постоянно предлагать воду и чередовать с электролитами, сорбенты- смекта например или полисорб. Пробиотик- бак сет 1 раз в день. Соблюдение щадящей диеты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать понос и рвоту.

3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, сказали, что это вирусный гастроэнтерит. 2 дня вроде легче было. Сегодня поела безмолочную кашу и немного вырвала и немного понос был. Когда состояние нормализуется? И когда можно будет есть обычную еду?
Педиатр
Вирусный гастроэнтерит у детей, как правило, проходит в течение 3-7 дней, но в некоторых случаях может занять больше времени. Если у вашего ребенка уже неделя болезни, но состояние стало лучше, это хороший знак.
Постепенно вводите обычные продукты, начиная с легких и легко усваиваемых (например, рис, картофель, бананы). Избегайте молочных продуктов, жирной и острой пищи в течение еще нескольких дней, так как это может усугубить симптомы.
Если состояние ребенка продолжает улучшаться, вы можете начать добавлять более разнообразные продукты через 2-4 дня.
Важно следить за гидратацией: предложите ребенку питье в достаточном количестве.
Клиент
Елена Романовна, а адиарином продолжать поить?
Педиатр
А сейчас у ребёнка до сих пор жидкий стул и рвота? Если нет, то уже не надо
Клиент
Елена Романовна, сегодня небольшая рвота и понос небольшой был, до этого 2 дня ничего не было. 31 декабря был понос и рвота.
Педиатр
Тогда нужно оставить, раз ещё была рвота и жидкий стул.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По описанию похоже на течение кишечной инфекции. в таких случаях показан очный осмотр врача, до этого момента терапия симптоматическая:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

Пищу и жидкость даем в небольших объемах не ранее 20 минут после рвоты.