Переживаю, что это орнитоз.

Добрый день! В воскресенье подобрала птенца голубя на вид вроде здоровый, один глазик закрывает, видимо болит. Оставила у себя дома в коробке, кормила. Через два дня у меня начало щекотать в носу, чихание. На следующий день небольшой кошель, но быстро прекратился. Сейчас нет аппетита и ломота в мышцах рук, небольшая головная боль. Подскажите что делать и может ли это быта орнитоз? Какие анализы сдать?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, слишком мало времени прошло, минимальный инкубационный период 5 дней
Можно сдать так с лейкоформулой и срб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сомнительно что это орнитоз.
Для уточнения можно сделать клинический анализ крови, ПЦР мазок из ротоглотки на хламидии пситаччи.

Принятый ответ

Добрый вечер
Маловероятно
Сдайте ОАК+лейкоцитарная формула
СРБ (кровь)
Мазок из ротоглотки на Chlamydia psitachi

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Для симптомов орнитоза ещё слишком мало времени прошло да и симптомы не характерные.
Ведущий метод диагностики пситаккоза - исследование крови на антитела, можно сдать кровь на них через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! У орнитоза инкубационный период не менее недели. Ваше состояние с птичкой не связано