Консультация педиатра /

Золотистый стафиллокок — вопрос №1184282

Нам 2 месяца. В анамнезе абкм и транзиторная лактазная недостаточность. На смеси неокейт лсп. Капограмма в норме. Сдавали на дисбак кишечника, обнаружен золотистый стафиллокок 10 в 5й. Пропили курс нормофлорин л и б. Сейчас со стулом все ок, один раз в день, кашицей. Ребенок беспокойный, постоянно плачет. Может ли быть от стафиллокока и нужно ли его лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Абкм транзиторная лактазная недостаточность у ребенка

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Юлия
Кал на дисбактериоз не информативен, если сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат и лечения данный анализ не требует
Как проявляется беспокойство ребёнка? Ножки поджимает?
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня ? визжал ужасно. Спит по 30 минут днем. В ночной сон долго укачиваем, но спит всю ночь, просыпается два раза на кормление чере 4-5 часов и снова через 3. Нсг в норме, гипертонус пока есть. Вроде все наладилось как перешли на неокейт были спокойные дни, а на днях опять начал плакать постоянно и кал очень сильно пахнет, хотя консистенция нормальная.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ваши описания больше похожи на колики.
Стул может иметь неприятный запах на смеси на полном гидролизате
Давайте ребёнку биогаю по 5 кап 1 мес(это единственный доказательный препарат от коликов)
Так же делаем массажик, поджимаем ножки, можно на фитболе заниматься
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Никогда не сдаем кал на дисбактериоз, это устаревший бесполезный анализ, не лечим полученные результаты.
Для малышей этого возраста характерен период колик, от этого капризность, беспокойный сон, плач.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика, можно принимать пробиотик биогая по 5 капель ежедневно
Клиент
Алина Александровна, может из за колик плакать почти весь день каждый день?
Педиатр
Да, колики характеризуются плачем более 3 часов в день более 3 раз в неделю, больше характере плач вечером и ночью.
Так же у малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это проходит чаще к 4-5 месяцам. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов