У ребенка микоз брови

У Ребекка( 7 лет)был контакт с дворовым соседским котенком,через некоторое время появилось под бровью сухость ,я не обратила внимание,но потом в ухе появилось пятно похожее на лишай,сходила к дерматологу в местной клинике ,посвятили лампой ,в общем диагноз микоз гладкой кожи ,,правой брови ,сказали лечение серьезное ,назначили гризеофульвин и мазь микозорал, Хотелось бы послушать мнение еще разных специалистов ,по поводу правильности назначенного лечения,и можно ли обойтись без приема таблеток,т.к. наслышана ,что они сильно садят печень

7 лет

Здравствуйте, Карина.

Гризеофульвин показан при наличии нескольких очагов на коже( более 5) или при расположении очагов на волосистой части головы.
При наличии 2 очагов можно обойтись только местным лечением-раствор йода+ противогрибковый крем.

Карина,здравствуйте !
Диагноз микроспория ставится на основании осмотра+положительном анализе на грибковую инфекцию (соскоб),только осмотра в лампу Вуда не достаточно.
При микроспории гладкой кожи (менее 3 очагов поражения) без поражения пушковых волос применяют наружные антимикотические средства.
Показанием к назначению системных антимикотических препаратов(в частности гризеофульвина)являются:
1. микроспория волосистой части головы;
2. многоочаговая микроспория гладкой кожи (3 и более очагов поражения);
3. микроспория с поражением пушковых волос.
Волосы в очагах поражения сбривают 1 раз в 5-7 дней или эпилируют.
В данном случае место поражения (под бровью ) имеет пушковые волосы и поэтому,назначение гризеофульвина оправдано ,но практика показывает,что можно обойтись и только местным лечением .Лечение гризеофульвина проводить под контролем б/Х анализа крови.
По местному лечению я бы добавила раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Тербинафин крем (микозорал) 2 р в день 14 дней
Не мочить !!!!!
Наволочки и вещи,контактирующие стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана, а что если под лампой светится,но соскоб отрицательный?

Принятый ответ

Карина,такое тоже возможно(так же часто такое бывает если вы чем то перед соскобом мазали,даже мыли с использованием мыла),но тогда бы я вам рекомендовала повторно сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию или же обойтись только местным лечением,повторюсь ,это будет тоже эффективно .

Добрый день! Перед назначением препаратов внутрь по стандарту микоз должен быть подтвержден лабораторно (соскоб на патогенные грибы). Одной лампы Вуда недостаточно. Такие правила.
Также, если и назначается системная противогрибковая терапия, желательно перед началом сдать биохимию

Здравствуйте, Карина
Фото приложите
При обнаружении гриба в соскобе и в лучах лампы Вуда, показанием для назначения таблеток служит распространённый процесс, либо его расположение на волосистой части головы
Здесь показана наружная терапия
- бетадин раствор 2 раза в день 10 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Здравствуйте, если очагов менее 5, нет очагов на волосистой части головы, поражения пушковых волос, то можно обойтись наружным лечением - бетадин + крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели. Критерий эффективности лечения - 3 отрицательных соскоба и отсутствие свечения под лампой

здравствуйте, если диагноз лабораторно подтвержден и имеется поражением волос, то назначается внутрь Гризеофульвин

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, добрый вечер,результат биохимии прикрепила,можно ли начать прием лекарства?

Принятый ответ

да можете спокойно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ