Консультация детского дерматолога /

У ребенка микоз брови — вопрос №1184380

У Ребекка( 7 лет)был контакт с дворовым соседским котенком,через некоторое время появилось под бровью сухость ,я не обратила внимание,но потом в ухе появилось пятно похожее на лишай,сходила к дерматологу в местной клинике ,посвятили лампой ,в общем диагноз микоз гладкой кожи ,,правой брови ,сказали лечение серьезное ,назначили гризеофульвин и мазь микозорал,
Хотелось бы послушать мнение еще разных специалистов ,по поводу правильности назначенного лечения,и можно ли обойтись без приема таблеток,т.к. наслышана ,что они сильно садят печень

Возраст: 7

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина.

Гризеофульвин показан при наличии нескольких очагов на коже( более 5) или при расположении очагов на волосистой части головы.
При наличии 2 очагов можно обойтись только местным лечением-раствор йода+ противогрибковый крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина,здравствуйте !
Диагноз микроспория ставится на основании осмотра+положительном анализе на грибковую инфекцию (соскоб),только осмотра в лампу Вуда не достаточно.
При микроспории гладкой кожи (менее 3 очагов поражения) без поражения пушковых волос применяют наружные антимикотические средства.
Показанием к назначению системных антимикотических препаратов(в частности гризеофульвина)являются:
1. микроспория волосистой части головы;
2. многоочаговая микроспория гладкой кожи (3 и более очагов поражения);
3. микроспория с поражением пушковых волос.
Волосы в очагах поражения сбривают 1 раз в 5-7 дней или эпилируют.
В данном случае место поражения (под бровью ) имеет пушковые волосы и поэтому,назначение гризеофульвина оправдано ,но практика показывает,что можно обойтись и только местным лечением .Лечение гризеофульвина проводить под контролем б/Х анализа крови.
По местному лечению я бы добавила раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Тербинафин крем (микозорал) 2 р в день 14 дней
Не мочить !!!!!
Наволочки и вещи,контактирующие стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Клиент
Светлана, а что если под лампой светится,но соскоб отрицательный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина,такое тоже возможно(так же часто такое бывает если вы чем то перед соскобом мазали,даже мыли с использованием мыла),но тогда бы я вам рекомендовала повторно сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию или же обойтись только местным лечением,повторюсь ,это будет тоже эффективно .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Перед назначением препаратов внутрь по стандарту микоз должен быть подтвержден лабораторно (соскоб на патогенные грибы). Одной лампы Вуда недостаточно. Такие правила.
Также, если и назначается системная противогрибковая терапия, желательно перед началом сдать биохимию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Фото приложите
При обнаружении гриба в соскобе и в лучах лампы Вуда, показанием для назначения таблеток служит распространённый процесс, либо его расположение на волосистой части головы
Здесь показана наружная терапия
- бетадин раствор 2 раза в день 10 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если очагов менее 5, нет очагов на волосистой части головы, поражения пушковых волос, то можно обойтись наружным лечением - бетадин + крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели. Критерий эффективности лечения - 3 отрицательных соскоба и отсутствие свечения под лампой
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, если диагноз лабораторно подтвержден и имеется поражением волос, то назначается внутрь Гризеофульвин
Клиент
Елена, добрый вечер,результат биохимии прикрепила,можно ли начать прием лекарства?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да можете спокойно принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ