Консультация педиатра /

Температура 4 день — вопрос №1184576

Здравствуйте. У ребенка 4 день температура до 39,2. Серые сопли. Сутки очень часто какает. Пукнет и по чуть чуть выходит, иногда много выходит. Стул кашицеобразный. Увидела черные вкрапления. До поднятия температуры, стул тоже стал чаще обычного 4-5 раз в течении дней 3. Температура сбивается. Даю чередуя цефекон и нурофен. Вчера дала два пакетика смекты. Стоит ли паниковать? Может вызвать скорую?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день в (аквалор, аквамарис), если есть заложенность називин по 1кап, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела,парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), пробиотики баксет бжби по 1 саше 1 раз в день, поможет подкрепить стул . Если стул будет чаще и жидкий нужны сортенты энтеросгель по 1чл 3раза в день ( или смекта, полисорб).
Можете прикрепить фото стула к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро. Спасибо за ответ. Прикреплю, как снова сходит.

Педиатр
Договорились )
Педиатр
Добрый день, Мария! У ребёнка не исключено развитие вирусной инфекции. Протекает с подъёмами высокой температуры в первые 3 дня до 39, а затем наблюдается температурный хвост с волнообразным подъёмом температуры выше 38. Периоды между подъёмами температуры увеличиваются. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол,Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Жаропонижающее в свечах не использовать, поскольку у ребёнка наблюдается стул кашицеоьразный, свечи провоцируют разжижений стула и акт дефекации. Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. В данном случае также подключить адсорбент- например Полисорб 3 р в день. Смекту продолжать давать для закрепления стула. Из рациона ребёнка исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, сладкое, кислое, солёное, жареное. Поскольку температура держится уже 4 дня ребёнок должен быть осмотрен очно педиатром. Желательно сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.
Клиент
Нина, сегодня 4 день и с утра температура 39,2
Педиатр
У ребёнка наблюдается гипертермия ! Если есть возможность обязательно сдать ОАК, ОАМ. Также желательно обратится в Приемное Отделение ближайшей Детской больницы для осмотра ребёнка. В данном случае нужно четко понимать этиологию заболевания для дальнейшего назначения лечения. В данном случае обязательно дать жаропонижающее! Если температура не спадает на фоне приема жаропонижающее желательно вызвать СМП
Педиатр
Здравствуйте, по симптомам похоже на течение вирусной инфекции, при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней ,промываем нос водно-солевыми растворами , тёплое дробное питьё , жаропонижающее по необходимости ,также не забываем о физических методах снижения температуры тела -обтирание водой, приближенной к температуре тела, рекомендую пробиотик биогая
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,Скорее всего это вирусная инфекция с кишечным синдромом , продолжайте симптоматическое лечение . Но нужно сдать ОАК для исключения наслоения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый вечер. Получается надо идти с больным ребенком в поликлинику? Или платно вызывать?
Педиатр
Если есть возможность,то лучше платно на дому ..
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции