Нужно ли как то корректировать ЛГ

Из-за нерегулярного цикла обратилась к гинекологу, по осмотру и узи все нормально, отправили слать на гормоны, по результатам ЛГ и ГСПГ получаются повышены, из-за чего это может быть и нужно ли их как то корректировать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Насколько нерегулярный цикл: минимум и максимум?

Дарья, последние циклы 44, 29, 44, 40, 47, 49

Есть ли проблемы с кожей, волосами?
Какой рост и вес?

Дарья, рост 167, вес 49, особых проблем с волосами нет, на коже лица бывают просто высыпания не много, иногда перед месясными появляются и потом проходят

В таком случае корректировать не надо. У Вас нет проявлений повышения ГСПГ, а ЛГ повышен соразмерно ФСГ. Он должен быть в 2 раза выше него.
Гормоны в норме. Овуляцию отслеживали?

Дарья, в прошлом цикле узи делала на 20 дц, тогда признаков того что овуляция была не было, с 25 дня где то до 30 делала тесты на овуляцию, но они были отрицательные и дальше не делала уже

Дарья, а это нормально, что ЛГ в 1 фазу выше ФСГ (анализы сдавала на 2 дц)?

ЛГ и должен быть выше ФСГ. Циклы вероятно ановуляторные. Но гормоны в норме.
Циклы всегда такими были? Ночью Вы спите?

Дарья, циклы были 36, 39, 32, последнее время бывает что ночью просыпаюсь и потом либо сразу засыпаю, либо не могу уснуть

Дарья, скажите, а это может быть из-за нехватки витаминов, последнее время так же усталость постоянно, и спать может хотеться рано, даже если выспалась?

Да, может. Витамин Д и ферритин нужео проверить.

Дарья, а вот инозитол не может помочь в данном случае выровнять цикл?

Нет. Он сам по себе без лечения определенной причины не работает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Была потеря веса?

Екатерина, нет, все время был такой вес 48-49 кг

И месячные всегда с такими разбежались были?

Екатерина, сначала я как то особо не отслеживала, могли в начале одного месяца пойти, потом в конце другого, когда начала отслеживать циклы были по 36, 38, 32 дня, пару раз 28 были, но в основном около 38 дней и потом вот удлинились

Физическая активность есть?

По анализам похоже, что у вас нет овуляции.
Причинами могут быть дефицит питания, большая физ. Активность, недостаток жиров (из которых синтезируются гормоны), железо дефицит

Екатерина, по физической активности скорее она уменьшена, чем высокая

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия!У Вас допустимое превышение норм гормонов,поликистоза яичников у Вас по УЗИ нет,вероятнее всего изменение уровня гормонов из-за ановуляторных циклов.Если Вы не планируете беременность в ближайшее время,рекомендую Вам принимать КОК:Джес или Димиа.

Марина, здравствуйте, а почему тогда возникают ановуляторные циклы, если все в пределах нормы?