Антитела щитовидной железе

Так получилось, что сдала анализы в разных лабораториях. Можно ли по ним судить по динамике хуже или лучше? на прием л-тироксина 50. Результаты гемотест до беременности. Смд 21 неделя беременности. Просто ме/л единицы почти одинаковые значения. Но нормы у лабораторий разные. Как это понять? Гемотест https://ibb.co/61fjCbQ Смд https://ibb.co/YkJHKsv

32 года

Здравствуйте
Если раз выявили повышение АТ , то они никуда не денутся. Они могут повышаться, снижаться, но не исчезнут
Можете не проверять их
Главное контроль ТТГ и Т4св

Дарья, т.е. аутоиммунное заболевание ни когда не вылечить? Но если их меньше, значит щитовидка медленнее разрушается?

Да, это аутоиммунное заболевание, к сожалению не лечится
АТ никак не разрушаю щитовидную железу, они лишь снижают функцию щитовидной железы, у Вас уже привело к этому
Поэтому только контроль гормонов за вами
Чтобы предотвратить образованию узлов, это приём йодированной соли

Дарья, «они лишь снижают функцию щитовидной железы, у Вас уже привело к этому». К чему этому?

К гипотиреозу

Дарья, его нет у меня. 2.8 ттг был в первом триместре и мне сказали пить тироксин, после родов я его отменяю

Во время беременности потребность в тироксине возрастает и АТ могут приводить к повышению ТТГ , поэтому тироксин Вам назначили . И после родов правильно, вы отмените
Но предрасположенность к гипотиреозу есть и после родов. Так как АТ повышены
Поэтому контроль ТТГ и Т4св после родов 1 р в 6-12 мес обязательно

Дарья, да, спасибо

Пожалуйста ?

Здравствуйте, Юлия. Уровень антител не влияет ни на подбор лечения, ни на прогноз заболевания. Они просто подтверждают диагноз «Аутоиммунный тиреоидит». Это доброкачественное заболевание, при котором нарушена работа щитовидной железы. Для коррекции этих нарушений Вы принимаете Тироксин. Для контроля Вам необходимо проверять уровень ТТГ и СТ4. По их уровню подбирают дозу. Уровень антител больше проверять не нужно.

Ольга, тироксин я принимаю из-за беременности, так как ттг вырос на первых неделях. До беременности все было в норме и тироксин я не пила

Все верно, просто у Вас была предрасположенность, а беременность сделала возможный дефицит гормонов явным. То есть, грубо говоря на Вас одну гормонов, которые вырабатывала щитовидная железа хватало, а на двоих не хватает. Возможно, после родов они опять придут в норму и Тироксин будет не нужен.

Ольга, именно, после родов я отменяю тироксин. Так это из-за беременности я пью его, все гормоны в норме до беременности были

Ольга, не возможно) а точно придут у норму

Конечно, Юлия) Я и имела ввиду, что нет поводов для беспокойства, и уровень антител больше не нужно проверять. Только ТТГ и СТ4.