Консультация терапевта /

В чем причина, к какому врачу обращаться — вопрос №1184984

Выпадение волос, постоянная вялость, обострение аллергии, повышенный уровень сахара в крови утром на тощак, в марте этого года упала в обморок впервые, сильные головные боли, иногда трясуться руки. Какие дополнительные анализы мне нужно сдать, и к какому врачу мне обратиться? Есть результаты анализов ОАК, Биохимия крови, ОАМ, фруктозамин,Гликозилированный гемоглобин, витамин Д, ферритин, С-реактивный белок, Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, к эндокринологу обращались ?
Клиент
Вита,

Клиент
Вита, здравствуйте!
Не обращалась, в листе ожидания на запись стою пока что
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у вас хорошие, функция внутренних органов , функция щитовидной железы не нарушены , данных за сахарный диабет нет, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( лимфоциты ?), есть небольшой дефицит витамина Д, и железа , феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 30, рекомендую принимать препарат железа пож контролем феритина ( Тотемма 1 ампуле 1-2 раза в день), увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, Витамин Д в дозе 5000 ед утром в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед. то тогда стоит попробовать пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ. По поводу выше указанной симптоматики рекомендую обратится к неврологу!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, здравствуйте
?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, посмотрим.
Клиент
Алексей, здравствуйте
?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ознакомился с вашими анализами, кроме латентного железодефицита и небольшого дефицита витамина Д проблем не увидел. Ваших симптомов эти дефициты не объясняют, по поводу жалоб на тремор, головные боли и синкопе рекомендую осмотр и обследование у врача невролога.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, здравствуйте
?
Терапевт
У Вас низкий ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30 ,рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес , после месяца пересдать анализы чтобы посмотреть в динамике.
Остальные анализы в норме , ничего критического нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите, хронические стрессы в жизни присутствуют?
Клиент
Алана, здравствуйте
Нет
Невролог, Терапевт
Учитывая весь симптомакомплекс, который вы описали и отсутствие хронических стрессов , рекомендую пройти первично МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС. По результатам данных исследований консультация невролога.
По обследованиям у вас нет ничего критичного, что могло бы вызвать ваши жалобы. Низкий ферритин требует корректировки препаратами железа - Сорбифер по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.
Рост , вес какие у вас ?
Клиент
Алана, рост 157, вес 50
Невролог, Терапевт
Поняла. Выполните вышеуказанные рекомендации.
Здоровья вам !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! В ОАК повышение уровня лимфоцитов характерно для активации клеточного звена иммунитета У Вас достаточно напряжённый иммунитет . Это может быть связано с вирусными инфекциями, глистными инвазиями. Можно провести дообследование- анализ крови на вирусные инфекции ( ЭБ, ЦМВ. Герпес), и кал на глистные инвазии методом обогащения. Это поможет уточнить возможные причины слабости и аллергии.
Из анализов можно сдать кровь на витамины В ( 12 и 9).Если уровень снижен , восполнить дефицит..
При приёме витамина Д необходимо уточнят уровень кальция крови для исключения противопоказаний. Только после этого начинать лечение..
По выпадению волос можно провести консультацию врача трихолога . Лучше это сделать после сдачи анализов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, гормоны щитовидной железы в норме, повышения эозинофилов, которые отвечают за аллергию нет, но у вас очень низкие лейкоциты ( нейтрофилы) и высокие лимфоциты в 2 анализах крови, что свидетельствовует о вирусной инфекции, рекомендую досдать ig m и g к вирусу Эпштейн-Барра, цмв, герпес 6 и 12 типов
Очень желательно сделать иммунограмму + консультация иммунолога
В крови есть небольшое снижение вит д,норма от 30,поэтому вит д 2000 ме в сут до лета
Рекомендую сдать Кал на яйца - глист
Есть железодефицит, так как снижен ферритин, его норма от 40,поэтому ещё рекомендую препараты железа, тотема 100 мг 2 р в день до 3 мес, через 2 мес пересдайте ферритин
Также диета, обогощенная железом: говяжья печень, говяжий язык, гречка, яблоки, бобовые
По поводу тремора, консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы все хорошие и не объясняют вашего состояния.
Ваши жалобы скорее всего на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Терапевт
Оксана, добрый день. В анализа нет ничего критичного, из-за чего у вас может возникать такая картина. По поводу волос - если исключена патология щитовидной железы, а у вас там нормально, необходимо обратиться к трихологу (специалист по волосам) По поводу синкопы, необходимо сделать уздг бца, мрт г /м. Вы не рожали за последний год? С чем связана ваша работа?