Почему не растут ресницы?
После роддов прошло уже 1 год и месяц, когда ребенку было 7 месяцев у меня начали сильно выпадать ресницы, волосы, брови позже начали выпадать. Волосы на голове уже начали рости, но ещё не равномерно, но ресницы таки не ростут, в чем может быть причина? Анализы( ттг 1.66, магний 0.89, ферретин 58.40, селен 0.091, в12 559, цинк 15.69 ) , пропила элевит пронаталь, солбифер, солгар(кожа, волосы, ногти), сейчас пью элевит пронаталь и селен, мою волосы демазолом, от него ушёл зуд.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
На голове не было выпадения волос в форме очагов (участков)?
Наталья Олеговна, нет
Регина, лучше очно показаться на прием к врачу трихологу для проведения трихоскопии. В том числе посмотрят реснички. Нужно определиться с диагнозом.
Выпадение ресниц может быть при очаговой или диффузной алопеции.
В случае диффузной алопеции для волос можно взять Дюкре Креастим 1 р.д. через день 3 месяца по проборам.
Для роста ресниц специальные средства : сатура роста бальзам, сесдерма seslash, алерана.
Наталья Олеговна, а веках не похожа розацею или демодекоз?
Регина, я не вижу по фото чешуек и красноты.
Можете для исключения офтальморозацеи проконсультироваться у офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! На голове волосы выпадали очагами ? Нет фотографий ?
Саида Тажутдиновна, нет
Обратитесь на очный прием к трихологу, нужна трихоскопия для постановки диагноза и назначении терапии ?
Саида Тажутдиновна, а веках не похожа розацею или демодекоз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Местно используйте бальзам Алерана, длительно. Удачи
Принятый ответ
Регина, добрый день
По фото - очаговая (гнездная) алопеция
Рекомендую
Обследование:
- трихоскопия
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
Лечение:
- противовоспалительными препаратами под контролем врача, учитывая очень деликатную зону!
Александр Сергеевич, ногти на ногах тоже не очень хорошо выгледят, сдавала не давно на грибы, отрицательно, фото прилагаю
Это говорит о том, что есть системные нарушения - нужно обследоваться
Александр Сергеевич, другие врачи связывали моё состояние с роддами, гв и гормонами
Гормональные изменения - одна из возможных причин. Исключить данную причину следует у эндокринолога
Александр Сергеевич, у эндокринолога я была, она сказала всё в норме.
Отлично, эту причину исключили
В таком случае необходимо искать в другом направлении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявление очаговой алопеции, часто связь со стрессом и аутоиммунные изменения.
Необходимо проверить АНФ, узи щитовидной железы.
Брови, ресницы последние растут, но обязательно восстановится рост.
Я рекомендую очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Татьяна Сергеевна, узи щитовидки в норме
Все хорошо, можно исключить изменения со стороны щитовидной железы.
Желательно полноценно собрать анамнез, чтобы исключить ср стороны организма.
Нет ли кариеса, тонзиллита, осмотреть внимательно ногти, сходите пожалуйста к трихологу очно.