Консультация уролога /

Цистит при беремкнности — вопрос №1185092

Срок 13 недель. Рези и жжение после мочеиспускание, частые позывы в туалет. Цистит у меня около 6-7 лет, постоянно, особенно зимой, каждый месяц. До беременности глушила приступы фурадонином. В феврале 2022 пролечилась уроваксомом+канефрон+фурадонин комплексно. Приступы стали раз в 3-4 месяца. На сроке 12 недель очередные приступ. Бак-посев высеял klebsiella aerogenes 10в6, лейкоциты 15, PH 7.0.
Бруснивер облегчает состояния до следующего похода в туалет, морсы кислые вообще никак не спасают. Так же был принят монурал, который облегчил состояние на 8 часов и все по кругу. Как облегчить состояние и не навредить плоду?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализу воспалительный процесс не ярко выражен. С учётом вашего положения список препаратов резко снижается. Рекомендовал бы вам длительный курс растительного уросептика Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3-4 недели. И курс бактериофагов Секстафаг по флакону 2 раза в день 5-10 дней. Единственное, что по бюджету получается дороже обычного, но зато точно безопасно. Плюс свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, правильно я понимаю, что есть шанс обойтись без антибиотиков?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да. Антибиотики тем более вы уже принимали.
Андролог, Уролог
Добрый день. На лицо эпизод обострения цистита, мочевая инфекция.
Следует выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
- При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. Можно повторить 2-й раз! При сохранении симптомов на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г., в инструкции так тоже написано. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды, лучше вообще его пить курсами на протяжении беременности.
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу
6. Несколько раз в день с интервалом 2-3 часа) занимать коленолоктевое положение минут на 5 для улучшения лотка мочи из почек на фоне беременности
Через 3-5 дней пересдать ОАМ, через 2 недели - посев (с расширенным спектром а/б!!!!)
Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, УЗИ назначено на 27.12, ждем. По крови все анализы без отклонений, у меня их на руках нет, но терапевт смотрела все в порядке по крови. Собственно все пункты выполняю, но пока уже неделю рези продолжаются….
Андролог, Уролог
Монурал приняли уже дважды?
Клиент
Дмитрий, один.
Андролог, Уролог
Можно 2-й :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас воспалительный процесс по анализу мочи есть. Во время беременности можно принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Также рекомендую до начала лечения сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к расширению спектру антибиотиков.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Бруснивер можно продолжать по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Уролог
Добрый день!
Принимайте препарат, разрешенный при беременности
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!