Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту. Тяжесть в правом боку. — вопрос №1185113

Постоянная горечь во рту, особенно по утрам. Утром ротовая полость обложена белым налетом. Непроходящее ощущение першения нёба и языка и чем то напоминает оскомину. Был на приеме год назад Поставили диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита и как сопутствующий хронический гастродуоденит с явлениями ДГР, хронический холецистит. Назначали в разное время тримедат, нексиум, хофитол, гептор, де-нол, омепразол, ромашку, тысячелистник. Было некоторое улучшение, но горечь никуда не ушла особенно по утрам и дискомфорт в ротовой полости тоже.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита, хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоматологические проблемы исключены? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина, Стоматологические проблемы исключены.

Клиент
Марина, протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости смогу прикрепить в понедельник.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите обследования.
проконетики не принимали-ганатон?
Клиент
Мария, Здравствуйте. Обследования старый, более годичной давности. Они в регистратуре. Проконетики не принимал, только то что в описании вопроса.
Гастроэнтеролог
Тогда следует пройти обследование
осмотр очного врача
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)
УЗИ обп.
ФГДС

с деснами нет проблем?

попробуйте
прокинетик ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели
альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 10 дней (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, с деснами проблем нет.
Гастроэнтеролог
в таком случае стоит повторить обследования.
Клиент
Мария, но при гэрб прежде всего наблюдается изжога, кислая отрыжка. У меня же идет заброс желчи в пищевод судя по горечи. Как так. на мой взгляд это не совсем одно и тоже
Гастроэнтеролог
гэрб -это заброс содержимого из желудка в пищевод.

минуя желудок желчь в пищевод никак не попадет, значит в желудке есть желчь

рефлюкс бывает кислотный
щелочной(желчь)
и смешанный(кислотно-щелочной)

можно также сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .