Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1274030

Добрый вечер!
Долгое время беспокоила горечь во рту, отсутствовал аппетит, отрыжка воздухом
Поставили хрон.гастрит, ДЖВП по гипомоторному типу. Нашли Хеликобакоер. Выписали:
Амоксицилин 1000 мг, метронидазол 250 мг, омепразол, рабепрозол, итоприд

Все пропила, горечь прекратилась. Сейчас она вновь появилась, и небо как будто воспалено, видны сосудики и желтоватый оттенок в глубине
Питаюсь правильно, небольшими порциями 3-4 часа. Может еще доп обследование пройти какое?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алина!
Необходимо сдать кровь на алт, АСТ, билирубин общий и фракции, узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
1.узи обп+ определение функции желчного пузыря
2. рентгенография желудка и пищевода( смотрим проявления дуоденита)
3. водородный дыхательный тест с лактулозой( для исключения СИБР)
4 копрограмма+кал на антиген к лямблиям
5. оак, общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза( застой желчи)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
УЗИ брюшной полости делали, биохимию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Узи да - прикрепила, кровь нет
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела узи и фгдс, биохимию нужно сдвть: алт, аст, биллирубин общий и прямой, холестерин
После лечения фгдс контроль, если там все в норме, т. е эрозии залечились, то начать урсосан 250 мг 1 к на ночь+ дюспаталин 200мг 3 р в день, 7 дней, затем урсосан 250 мг после ужина и 500 мг на ночь на 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс и узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс у вас были эрозии в желудке .
По узи : застой желчи в желчном пузыре .
Лечение у вас было направлено на заживление эрозии и эррадикационную терапию против хеликобактер пилори.

Ваши симптомы связаны с нарушение оттока желчи . Первоочередно нужно сделать контроль фгдс , чтобы посмотреть , что произошло заживление эрозии , если по эрозиям все хорошо , начинать лечение по улучшению желчеоттока .

Дополнительно по анализам:
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин .
Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Из рациона убрать жирное , жареное , копчености , соленья , фастфуд , газированные напитки , алкоголь .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней . Коррекция терапиии после анализов .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии
По узи Обп в желчном пузыре сладж.

Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.