Консультация хирурга /

Чем обработать ожог на ноге ребенку? — вопрос №1185228

У ребенка 6 лет ожог на ноге кипятком( моющим средством) . Скажите пожалуйста чем можно обработать? И нужно ли пить антибиотики? Вокруг раны появилась припухлость и гиперемия. Для обезболивания даю ибуклин

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Если нет аллергии на йод или проблем с щитовидной железой, то раствором бетадина обрабатывайте рану 1 раз в день. Просто смочите стерильную марлевую салфетку и приложите, зафиксируйте пластырем или бинтом. Так до заживления.
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Это ожог 2ст.
Обрабатывайте ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
Рана должна быть всегда под повязкой.
- ибуклин в возрастной дозировке с противовоспалительной цельи обезболивающей 3-5дн.
- Амоксиклав или флемоксин 250мг 3р.д 7дн(антибиотик).
-ногу вниз не держать, обувь пока не носить.
-ограничение физ нагрузки.
-проверьте вакцинацию от столбняка. Если ребёнок не был привит по календарю, нужно поставить.
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Ожог когда приключился?
Я не понял, судя по ране тут не только ожог кипятком, тут и на химический ожог похоже. Что за средство попало на ногу?
Спасибо.
Клиент
Ожог случился в пятницу ночью. Моющим средством( который разводят кипятком)
Хирург
Рискну предположить что все таки это была щелочь.
Она вызывает более глубокий ожог.
Но если Вы сразу сумели быстро смыть водой химическое вещество, то надеемся что оно в более глубокие слои кожи не проникло.
Если болит нога, то обезболивающее конечно давайте. (но особо не увлекайтесь, пусть потом побольше жидкости пьет, и желательно давать лекарство после еды).
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем повязки с Левомеколь.
Если отек и покраснение будут нарастать, то антибиотики надо давать, например Амоксициллин Экспресс в соответствующей дозировке.
Обязательно посетите травматолога поликлиники - за раной надо наблюдать и если будет появляться некроз, то его надо удалять.
И уточните на счет прививок от столбняка у педиатра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. В первую очередь не мочить рану и не мыть ножку. ВО вторых нужны перевязки ежедневно. Лучше мазь офломелид она обезболивает. И ногу ночью на возвышенное положение чтобы на подушку клал, так болеть меньше будет. Еще можно детский нурофен для обезболивания давать. Как образуется корочка, можно будет просто зеленкой или йодом обрабатывать, главное ее не убирать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Медина !
Ожог небольшой по площади , но глубина приличная (3"а" степень )! Такие ожоги полностью закрываются эпителизацией без формирования рубца (просто новая кожа ) недели за 3 - 4.
Так что , настраивать себя нужно именно на такие сроки , а не на 2 -3 дня !

Скажите пожалуйста чем можно обработать?
Необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПРИЛОЖИТЬ К РАНЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С ОБИЛЬНО НАНЕСЕННОЙ МАЗЬЮ ЛЕВОСИН (В этой мази имеется и обезболивающий компонент, и антибиотик! То, что имеется обезболивающий компонент очень важно , т. к. ожоги этой области болезненны при контакте в принципе с любой мазью ! ) И ЗАБИНТОВАТЬ ИЛИ ЗАКЛЕИТЬ ПОВЕРХ САЛФЕТКИ ;
- СУПРАКС СУСПЕНЗИЯ 8 МЛ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия , в виде суспензии , принимать детям удобно ! Вы к сожалению не написали сколько весит ребёнок , но в этом возрасте дети весят минимум 20 кг , я вот на этот вес и подсчитал дозу СУПРАКСА ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВНИЗ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- ЕСЛИ ПРИВИВКИ ОТ СТОЛБНЯКА РАНЕЕ НЕ ПРОПУСКАЛИ , ТО НИЧЕГО В ЭТОМ ПЛАНЕ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО , А ЕСЛИ РЕБЁНОК НЕ ПРИВИТ , ТО НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ ,ЧТОБЫ ПРИВИЛИ ;
- ОБЕЗБОЛИВАЮЩЙ ПРЕПАРАТ (Нурофен для детей ) РЕГУЛЯРНО ДАВАТЬ НЕ НУЖНО МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ БОЛЯХ КАК ПРАВИЛО ЭТО НА НОЧЬ ;
- ПОМСЛЕ ТОГО КАК ОЖОГ ПОЛНОСТЮ ЗАЖИВЁТ (Это примерно через недели ) МОЖНО БУДЕТ ТЕЧЕНИЕ - НЕДЕЛЬ - РАЗА В ДЕНЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕМОМ ДЕРМАТИКС ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СУХОСТИ И НОРМАЛИЗАЦИИ ОКРАСКИ НОВОЙ КОЖИ !
Это всё , то можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !