Ожог кипятком

Добрый день! Вчера дочь (4 года) пролила себе на ногу кипяток, большая часть пузыря снялась с одеждой. По совету врача промыли рану водным раствором хлоргекседина и в течении дня использовали спрей пантенол, на ночь намазали левометилом и сделали не тугую повязку из стерильного бинта. Утром бинт прилип, размочили хлоргекседином, но все же небольшой кусочек с раны остался на повязке. Также врач назначил антибиотик-флемоксин солютаб. Как сейчас лечить ожог? Достаточно ли левометила и пантенола? Рана постоянно сочится, надо ли бинтовать или лучше без повязки? И что лучше использовать для перевязки, чтобы повязка меньше прилипала?

39 лет
17 Июля ·Просмотров: 192·Нелли, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется чтобы повязка не прилипала использовать сеточки типа Бранолинд или Воскопран с метиурацилом, её можно оставлять до двух суток на ране, менять только верхнюю мазевую салфетку. Рана будет сочится в среднем до 7 дней.
Держать рану под повязкой.
Если ребёнок прививается по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Пантенол не нужен, достаточно мази Левомеколь, повязку с мазью менять 1 раз в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, при ожогах второй степени можно проводить так: обработать рану водным раствором хлоргексидина, просушить, нанести мазь левомеколь или левометил. Чтоб повязочки не прилипали и для лучшего заживления можно положить на рану сеточку бранолинд. Перевязки раз в день. Сеточку можно менять раз в 2-3 дня.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы ожог быстро и безболезненно эпителизировался, лучше создать стерильную влажную среду под повязкой. Мазь офломелид (после промывания водным антисептиком) - отличный вариант. Можно вместо нее использовать гидроколлоидные повязки. Меняются они атравматично и раз в 2-4 дня. Например, гидроколл, ликотюль, веллфит. Также можно использовать сетку Бранолинд. Фиксировать удобнее когезивным бинтом.

Принятый ответ

Здравствуйте Нелли
По фото можно предположить ожог 1-2 степени

Рана выглядит хорошо, без отёка и признаков воспаления
В подобной ситуации к Вашим перевязкам рекомендуется добавить атравматическую сеточку воскопран или бранолинд для тогоС чтобы бинт не прилипал к ране, повязка рекомендуется

Ногу стараться не мочить и не греть
Нурофен по весу при болях

Если остались вопросы-готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день, Нелли.

По фото больше всего похоже на поверхностный ожог 2 степени. Рана выглядит чистой это хорошо, значит сейчас идет заживление

Пантенол на такую открытую рану уже не нужен. Он лучше подходит при поверхностных ожогах когда есть кожа. Сейчас главная задача защищать рану от высыхания и инфекции

В похожих случаях рекомендуется 1 раз в день промывать рану физраствором или 0,05% хлоргексидином
Затем наносить тонкий слой Левометила или Левомеколя 5-7 дней
После этого лучше использовать современную неприлипающую повязку (Бранолинд Н, Атрауман Ag, Воскопран или силиконовую сетку Мепител)
Сверху стерильную марлевую салфетку и бинт

Без повязки такую рану оставлять не стоит. Она будеь сочится, легко травмируется и может инфицироваться

Если бинт все же прилип, хорошо размочите физраствором или хлоргексидином 10-15 минут и только потом снимайте
Флемоксин при чистом поверхностном ожоге не нужен

При боли можно давать ибупрофен каждые 6-8 часов или парацетамол каждые 4-6 часов по необходимости
При таком уходе этот ожог заживет за 10-14 дней, иногда до 2-3 недель

Желаю дочке скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте