Консультация маммолога /

Трещина на соске — вопрос №2258452

Добрый день! Ребёнку 2 недели, кормлю грудью. Молока очень много, ребёнок все не съедает, был лактостаз, но вроде есть улучшения. Как раз на больной груди большая трещинка, из-за того что даю эту грудь ребёнку она не проходит и начала гноится, после молокоотсоса тоже мокнет и гноится. Грудь сильно наливается, твердеет, руками сцеживать долго. Вчера помазала эту трещину зелёнкой, а сегодня думаю, могу ли я дать эту грудь ребёнку, или зеленка для него опасна? Просто совсем не знаю как освободить эту грудь( и при этом сделать так, чтобы зажила эта огромная трещина

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Зеленка не опасна для малыша. Вы совершенно правильно использовали этот антисептик, так как анилиновые красители это лучший способ борьбы со стафилококком. Именно он по восходящему пути вызывает развитие мастита.

Прикрепите пожалуйста фото трещины. Я дам вам рекомендации по лечению.

От сцеживания нужно уходить.
Вы кормите по требованию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да кормлю по требованию. Думала несколько дней не давать эту грудь, пока заживёт, но она очень сильно наливается

Клиент
Наталья Александровна, фото соска прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кормить однозначно. Сцеживание усугубит ситуацию с соском еще больше, плюс это симуляция гиперлактации с противоположной стороны.

На сосок:
Пимафукорт крем дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть гиперлактация, как я поняла. Ее тоже нужно корректировать. Чем быстрее лактация станет зрелой, тем меньше вероятность мастита, даже в случае инфицированной трещины.

Большинство случаев гиперлактации разрешаются путем устранения внешних причин, таких как необоснованное сцеживание. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.

Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Местно на сосок начните наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить все увлажняющие средства. Продолжайте кормить ребёнка по требованию этой грудью. Зеленка не опасна для ребёнка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Вы сделали верно, что обработали сосок. Раствор данного антисептика совершенно безопасен для малыша. Не переживайте.
Учитывая наличие жалоб, рекомендую вам такое лечение:
- Пимафукорт местно 2-3 раза в сутки, смыть перед кормлением
- после нанести Метилурациловую мазь, так же смыть перед кормлением.
На период лечение больше никакие средства не использовать.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосково-ареолярного комплекса!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо на данный момент исключить сосание до заживления, использовать молокоотсос или ручное сжеживание, ребёнку давать сцеженное молоко.

Трещину обрабатывать три раза в день бесцветным кожным антисептиком, далее мазь пурелан, бепантен. Делать воздушные ванны, стараться не травмировать бельём. В среднем на заживлениеуходит до 7 д.

Далее начинайте кормить грудью, но старайтесь чтобы ребёнок захватывал не сосок, а ареолу. Выкладывайте грудь глубже в губы ребёнка.