Консультация дерматолога /

Кисти рук, кожная проблема — вопрос №1185349

Здравствуйте! Примерно, год назад на безымянном пальце правой руки стали появляться то водянистые прыщики, похожие на герпес, зудящие, то просто шелушение кожи. Мазала периодически "Комфодермом", кремами, становилось лучше, потом вновь проблема появлялась. В августе обратилась в Кожвендиспансер (т.к. в поликлинике по прописке нет дерматолога), там сказали, что это-экзема, скорее всего-аллергического характера. Рекомендовали диету + сорбенты + Комфодерм. Сразу, кажется, стало намного лучше, но спустя месяц, проблема возобновилась с новой силой, перешло почти на все пальцы обеих рук. Кожа стала лопаться, ссадины болят, как порезы. Это совпало с выходом на работу в частный детский сад, где часто приходится контактировать с водой, мылом. Знакомый косметолог сказала, что похоже на экзему, к которой присоединился грибок, посоветовала "Тридерм". Сначала тоже значительно стало лучше, но опять ненадолго. Поскольку когда-то ранее на самые распространённые аллергены пробы были отрицательные, то исключать все возможные аллергенные продукты из рациона длительное время я не стала. Сама замечала, что чем чаще что-то мою, контактирую с водой, тем больше обострение. Ещё с момента рождения ребёнка (3 года назад) стала чаще что-то мыть и тогда заметила повышенную сухость на руках. Возможно, проблема тогда появилась и просто накапливалась. Косметолог также предположила, что могут быть лямблии. Цисты лямблий у меня действительно находили, но лет 15 назад. При прохождении медкомиссии в сад ничего такого не обнаружили. Хотелось бы вылечить руки полностью. Помогите, пожалуйста.
P.S. Ещё со школьного времени пятки на ногах трескаются, кожа роговеет. Не знаю, может ли быть это взаимосвязано. Но с пятками-наследственное, у мамы было так же.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический фарингит, полип желчного

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте!
На фото дисгидротическая экзема
Рекомендую :
—цетрин 1 т 1 р в День 10 дней
—фукорцин на пузырьки,трещины
—крем тетрадерм 2 р в день 14 дней
—крем липикар,локобейз,эмолиум,cerave ежедневно длительно 2-3
Р в день
—минимизировать контакт с водой ,использовать Гипоаллергенный средства для рук(ла-Кри,эмолиум,атопик)
—исключить контакт с химией
—все домашние дела строго в перчатках резиновых
—выход на улицу с нанесением колд крем,перчатками
—гипоаллергенная диета с исключением алкоголя,сладкого,цитрусовых,копченого,яркого и тд
—убрать стрессовый фактор(сложно )
Проверить дефицитные состояния (вит д,сывороточное железо,ферритин,цинк ,медь ,кальций,магний),исключить проблемы жкт

На кожу стоп средства с мочевиной (диадерм интенсив 2 р в день ,уродерм)
Аевит 1 к 2 р в день 1 месяц
Клиент
Спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Экзема это хроническое заболевание. И избавиться от него полностью не так легко.
Чаще всего причина обострения это контакт с химией и водой, и если контакт так и будет продолжаться то и экзема никуда не уйдет.
При контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки сверху резиновые( это обязательно).
В обострение используйте крем Акридерм 2 раза в день 10-14 дней до улучшения процесса.
На постоянной основе используйте крем для рук восстанавливающий от цераве 2 раза в день.
При выходе на холод обязательно одевайте теплые перчатки.
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это экзема кистей, заболевание хроническое, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл в сутки. В период обострения наружно крем комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, витамин д (после чего начать его приём), ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. С кожи стоп сдать при возможности соскоб на грибок, чтобы исключить его присоединение. Далее использовать крем уродерм 2 раза в день.
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
Если есть воспаление: Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это проявления экземы. ограничить контакт с водой, моющими ср-ми и антисептиками. наружно мазь Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день и далее постоянное увлажнение кожи
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл начать с использования крем цикапласт два-три раза в день. Все хозработы по дому проводить в перчатках. Относительно чтоп.Ванночки мыльно-содовые по 20 минут, механическая чистка с последующим вмассированием мази уродерм.
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна
У вас хроническая экзема, с периодами обострения и ремиссии
Провоцируют много факторов
- если естьстрессы: Атаракс по 25 мг ежедневно месяц, затем перейдёте на Элтацин по 1 т 2 раза под язык месяц
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- исключить заболевания ЖКТ: СИБР и Сигр: уточните у гастроэнтеролога надо ли вам сдать ХМС по Осипову
- точно проверить комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии проверить в динамике, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
Работать в перчатках х/б плюс резиновые под прикрытием радевит крем
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- перед выходом на улицу используйте колд крем обязательно
- наружно: Тетрадерм мазь 3-4 раза в день
- аллервэй по 1 т 10 дней
Удачи вам
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ❄️?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы
Клиент
Спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это действительно экзема. Она обостряется при контактах с бытовой химией, водой, в холодное время года.
Вам нужно свести к минимуму контакты с водой и исключить бытовую химию. Используйте перчатки с хб подкладкой.
После каждого мытья рук наносите смягчающие средства (cerave, allergika, lipicar).
При обострении комфодерм м2 2 недели далее протопик 2 раза в день до очищения кожи. Постепенно сократите протопик до 2х раз в неделю
Клиент
Спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзема.

Днём наружно крем Пантодерм 2 раза 7 дней.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Клиент
Спасибо большое!