Консультация нефролога /

Расшифровка узи — вопрос №1185357

Добрый день, обратилась к гастроэнтерологу в связи с тошнотой и отсутствием аппетита. Врач узи порекомендовал получить консультацию нефролога. Скажите необходимо ли лечение по результатам узи? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите заключение УЗИ, а то нечего комментировать
Клиент
Владимир, прикрепила

Уролог, Андролог, Врач УЗД
В принципе ничего страшного нет. Правая почка опущена, но без нарушения оттока мочи, левая с признаками неполного удвоения (вариант нормы), плюс песочек выявляется. УЗИ почек в динамике. Сдайте общий анализ мочи. Можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Далее по результатам анализа.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Тошнота и отсутствие аппетита маловероятно связана с почками. Для полноты картины рекомендую сдать ОАК,ОАМ, Б/х крови( мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевая кислота, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ).Нефроптоз( опущение почки) может быть врожденным или возникать при резком снижении массы тела. Медикаменто не лечится. Из рекомендаций: не поднимать тяжестей, возможно поправиться( исходя из роста, веса), укрепление мышц передней брюшной стенки, бандаж при опущении внутренних органов при физической нагрузке( если есть боли). Нефролитиаз( камни в почках) лечатся, но надо сначала посмотреть какие соли, после анализа мочи будет видно.Обычно назначается диета( исходя из вида солей), питьевой режим и медикаментозная терапия.
Клиент
Оксана, да смотрели жкт в целом и увидели по почкам что есть вопросы.
Нефролог
Здравствуйте по данным узи есть микролиты обеих почек. Необходимо попытаться их вывести. В первую очередь с целью дообследования выполнятьь общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина, Креатинин нин, мочевая кислота), суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты для приблизительного определения качества микролитов. На данный момент повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки с исключением магазинных напитков, какао, кофе, алкоголя, шоколад, витС содержащих продуктов. Препарат роватинекс по 2 т 3 раза в сутки на месяц, затем по 1 т 3 раза в сутки на месяц, затем фитонефрол по 1/3 ст 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). При отхождении микролитов с целью обезболивания Кеторол, ношпа или Баралгин. Микролит лучше поймать в баночку и отнести в лабораторию для определения его метафилактики. Контроль узи почек после лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, можно пить минеральную воду
Нефролог
Рекомендуются минеральные воды слабой минерализации. ( боржоми, смирновская, славянская) по 200мл/ сут , за 30 минут до еды, без газа в теплом виде.