Консультация терапевта /

Высокая температура 39 и беременность — вопрос №1185452

Добрый вечер! Беременность 10 недель. Заболела ОРВИ. Сегодня второй день болезни. Температура 38,4-39. Парацетамол сбивает до 38,2 всего лишь на час. В первый день был сухой кашель, сегодня уже с мокротой, горло болит, голова сильно болит, рвота до 4 раз в день. Вызвала участкового врача, пришла осмотрела и вызвала скорую. Приехала скорая с роддома осмотрели: по УЗИ угрозы нет, гинеколог осмотрел сказал все хорошо и отказал в госпитализации с формулировкой «мы от ОРВИ не лечим, вызывайте терапевта». Принимаю парацетамол около 6 таблеток в сутки так как температура не сбивается, свечи виферон 1млн ЕД, мирамистин в горло, ромашкой полоскаю, лизобакт, промываю нос аквалором форте и капаю гриппферон.
1. Скажите, это может быть гриппом?
2. Не должны ли меня положить в больницу для лечения ОРВИ? и в какое отделение? Получается везде мне отказали. Может в инфекционное отделение обычной больницы нужно лечь?
3. Опасна ли такая температура для плода?
4. Чем еще можно сбивать температуру? детский нурофен тоже не сбивает.
5. Сколько таблеток парацетамола в сутки можно максимум?

Возраст: 31

Хронические болезни: тонзиллит, гастрит, холецистит, сальпингоофорит

Терапевт
Здравствуйте. В вашем положении необходимо постоянно находиться под наблюдением врачей и лежать в стационаре с назначением инфузионной терапии, также необходимо сдать анализы.Рекомендую госпитализироваться в терапевтическое отделение, консультация акущер-гинеколога обязательна.
Клиент
Эдие, а сколько максимум парацетамола в сутки можно?

Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам повторно вызвать скорую для госпитализации. На скорой делают экспресс тест на грипп и коронавирус.
Госпитализация в терапевтическое отделение.
Максимальная доза парацетамола в сутки 4 мг = 8 таблеток.
Клиент
Екатерина, сегодня с утра температура 37,8, просто какое-то чудо. На ночь приняла парацетамолом и обтиралась уксусным раствором. Теперь уже сомневаюсь нужна ли госпитализация?
Клиент
Екатерина, и еще кашель усилился. Можно ли принимать в первом триместре бромгексин в таблетках или молоко с мёдом?
Терапевт
Здравствуйте! Нет, в первом триместре нельзя его принимать. Во втором только при сильном кашле и при острой необходимости. Действие на плод не изучено.
Поэтому лучше молоко с мёдом.
Лечение у вас правильное, продолжайте его.
Следите за температурой, если будет так же держаться температура и ухудшаться состояние, то вызывайте скорую.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вызывайте скорую
Вам необходима госпитализация