Консультация гастроэнтеролога /

Почему дискомфорт в животе справа сверху до низу — вопрос №1185584

Здравствуйте, лечили спондилоартроз, амилотексом, заболел желудок, рези, после проглатывания морковки, возможно плохо разжеванной, дикие боли в двух точках, как будто, камешек, не может перевариться и в двух точках живота, пробивает слизистой и не может попасть дальше тошнота, на утро приняла фосфалюгель стало немного легче, боли при наклона, две недели лечилась сама, нольпаза, денол, фосфалюгель при болях, диета стол 1а были боли при прохождении пищи, сильные боли прошли го дискомфорт в животе оставался, есть могла только по диете обычная пища плохо воспринималась, далее пошла на фгдс, гистология , по результатам лечение: 1 этап контролок 40мг. утром и вечером, флемокин солютаб 1000 14 дней, клацид 500 2р. Пензитал, Энтерол при диарея, (не принимала, диареии не было).2 этап: лосек 20мг. Утром и вечером 14 дней затем , нексиум в такой же дозе (не поняла сколько дней ещё пить его) и на 1,5 месяца денол. Прием антибиотиков закончила стало намного легче, после антибиотиков болело в правом подреберье, но современем попрошло, болей нет, но всегда присутствует дискомфорт сверху донизу живота, думаю может это желчный или кишки, сейчас пью денол 3 ию неделю, и нексиум по схеме лечения, пензитал только больше после обеда и вечером после ужина, так чувствую что во второй половине дня пища перевариаается медленно, три дня назад съела хурма, опять появились боли, язык покрылся налетом, выпила фосфалюгель, боли стали тише, наследующий день раздел живот, ношпа, дюспаталин, не помогали, дома выпила сенбиотик и смекту тут же все прошло, вчера опять нарушила диету, наелась шоколадно пасты и лазанья, выпила 2 бокала вина было нехорошо ночью, небольшая тошнота и боли справа сверху донизу, утром выпила хилак форте стало легче, но дискомфорт остается

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
У вас есть проблемы со стулом? Чувство неполного опорожнения кишечника? Наблюдается потеря веса ? Не было стрессов? Может быть отмечаете раздражительность, апатию, страхи, панику?
Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы : общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, щелочная фосфотаза, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза, креатинин, мочевина, сахар, холестерин, ферритин , ТТГ, свТ3 свТ4; копрограмма, кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Потеря веса есть с 71 за это время 67,6. Кровь сдам, а калл на каппрограмму можно сдавать вр время приёма денола? Со стулом проблем нет, стул каждое утро, оформленный, на фоне денола чёрный, по понедельникам утром не бывает, связываю с тем что ритм после выходных сбивается . Стресс был до начала проблемы с животом.

Клиент
Узи брюшной области делала буквально за 2 недели до проблем с желудком, все было в норме, нужно ещё раз сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на фоне приема де-нола сдавать нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ тогда повторять не надо.
Пропейте рабепрозол 20 мг 1 таб утро за 30 мин до еды 2 нед; вобензим 2 т 3 р/ д Во время еды 10 дней. В вашей ситуации можно принимать препараты от тревоги. Попробуйте грандаксин или адаптол, но на них нужны рецепты. Пока Тенотен или Афобазол 3т утро и 3 таб вечер, Магне В6 форте 2 таб 3 р/д во время еды 1 мес
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Денол больше принимать не нужно? Хотелось бы ваше мнение по поводу назначенного лечения моим гастроэнтерологом, получается ИПП пью уже очень много, т.к принимала их с амелотексом, не понимаю с какой кислотность мой гастрит, и страшно ли гиперплазия ямочного типа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оксана, с лечением вашего доктора я согласна. Но на данный момент де-нол и другие ИПП принимать не надо . Ямочная дисплазия - это просто воспаление, ничего страшного. Давайте попробуем пропить вобензим, Магне В6 форте, Тенотен .
Без рабепразола . Следите , пожалуйста, за питанием. Старайтесь есть 3- 4 раза в день, пить достаточное количество чистой воды. Проверьте анализы ( см.выше).
Всего вам доброго!
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Попробую так.