Консультация детского дерматолога /

Пятно на ножке — вопрос №1185701

Добрый вечер! Несколько дней назад заметила пятно на ножке у 4-х месячного ребёнка! Диаметр 1 см, розового цвета, с контуром округлым. Ребёнок ведёт себя хорошо, мазала фенимтил, изменений нет. Подскажите что делать!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, оно не будет дальше распространяться?

Клиент
Эмоленты- это тоже мазь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвиза,здравствуйте!
Есть ли дома животные ?
Клиент
Светлана, нет! Только у родственников собака на улице.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвиза,все-таки рекомендую сдать соскоб на грибковую инфекцию (предварительно ничем не мазать за 8-12 ч),не мочить
При отрицательном анализе можно предположить раздражительный дерматит(возможно от сухости.трения)
-крем адвантан 1 р в день 7 дней на ночь
-крем неотанин 1 р в день 7 дней утром
-хб одежда
-Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
-не тереть,сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Скорее всего, аллергический дерматит. Но нельзя исключить грибок. Поэтому рекомендую сначала сдать соскоб на грибы в лаборатории и только потом начинать мазать : негормональный противоаллергический Элидел крем тонким слоем 1р/д 2-3 недели и Бепантен крем 1раз в день. Скорректировать по результату соскоба
Клиент
Марина Михайловна, на днях была аллергия на памперс! Возможно, что от них перешло и на ноги?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, да. Но соскоб все равно следует сдать, чтобы не пропустить микоз
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
Контакт с животными был?
Клиент
Виктория, нет.