Консультация кардиолога /

Боль слева — вопрос №1186123

Добрый день. Уже неделю болит вслева, боль "отдаёт" под лопату и в руку. Жжение в по мышечной впадине. Но при этом ещё болит и середина спины. Хочется знать что все таки не из-за сердца. Прикрепил юа свежую кардиограмму и липидограмму. Если что есть узи шеи, но ему уже год, недавно не делала. На узи начальный атеросклероз.

Возраст: 37

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ норма, острой патологии нет. В анализах повышение холестерина. Прикрепите, пожалуйста, УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Алёна, узи сосудов шеи старое, в 20м году делала

Кардиолог, Терапевт
С учётом повышенного холестерина, рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи. При наличии атеросклеротических бляшек, нужно будет рассмотреть вопрос о назначении статинов.
Клиент
Алёна, еще прикрепила узи сердца
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ обращает на себя внимание только уплотнение стенки аорты, что скорее всего связано с атеросклерозом. В остальном все хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, начала пить 4 дня назад магний хелат
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, больше похоже на невралгию или остеохондроз
Клиент
Регина, посмотрите ещё, пожалуйста, узи сердца (прикрепила). Мне врач (здесь) написала что нужны дополнительные обследования, чтобы исключить или подтвердить ишемию
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца начальный атеросклероз.
Для исключения ишемии необходимо пройти велоэргометрию или тредмил тест
Клиент
Регина, эти обследования нужно пройти срочно или "терпит" до январских каникул?
Кардиолог, Функциональный диагност
Терпит после праздников
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую обратиться к неврологу с данным болевым синдромом.
Клиент
Алёна, 2 месяца назад была на приеме, грудной и шейный остеохондроз
Кардиолог
Здравствуйте. По результату экг ишемии, патологических нарушений ритма и проводимости сердца нет.
Узи сердца делали? Учитывая повышение уровня холестерина, рекомендую выполнять узи сосудов шеи (узи БЦА) 1 раз в год. Принимаете какие-то препараты?
Клиент
Мария, узи сердца делала в июле
Клиент
Мария, нет, препараты не принимаю. Сейчас только начала магний хелат, больше ничего
Кардиолог
Прикрепите результат узи сердца, если есть возможность
Клиент
Мария, прикрепила
Кардиолог
По результату узи сердца уплотнение аорты (атеросклероз?). У Вас длительно повышенный холестерин, атеросклеротические изменения по результату узи БЦА, вероятно, атеросклеротические изменения аорты по результату узи сердца, рекомендую дообследование, чтобы исключить ишемические изменения. Пройдите холтеровское мониторирование, а затем тест с нагрузкой (тредмил-тест или эхокг с физической нагрузкой). Это поможет понять связаны ли Ваши жалобы с сердцем, исключить или подтвердить скрытую ИБС. Если тест с нагрузкой отрицательный, то ишемия исключена, жалобы связаны с заболеванием позвоночника, межреберной невралгией, Вам нужно будет обратиться к неврологу для дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, эти обследования нужно пройти срочно или "терпит" до январских каникул?
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, а статины не принимаете?
Клиент
Гульнара, нет, статины не принимаю
Кардиолог
Рекомендую вам повторить узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара, ещё прикрепила узи сердца
Кардиолог
Там ничего страшного, тоже пртщнакт возможного атеросклероза
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным обследования- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. По экг- синусовая аритмия- вариант допустимой нормы, лечения не требует. Патологических аритмий, блокад и ишемии нет.
По узи сердца также все хорошо. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда отличная.
По анализам незначительное повышение холестерина, необходимо выполнить свежее УЗДГ БЦА. На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты с ограничение жиров животного происхождения, больше жирной рыбы, овощей. Пройдите узи обп- исключить патологию печени и жёлчных протоков- изменения часто приводят к повышению холестерина.
Как давно возникли боли? Зависят от физ нагрузки, изменения положения тела, вдоха/ выдоха? Хронические заболевания есть?
Клиент
Анастасия, боли уже неделю, все началось с жжения подмышкой, потом началасъ боль слева - больше уходящая под лопату. Заметила одно, что когда хожу, гуляю боли нет. Сидя, лёжа есть
Кардиолог
По описанию у Вас боли точно не сердечного происхождения, а неврологического. Если бы сердце болело неделю, на ЭКГ были бы значимые изменения, и клиника совсем иная. Вам необходима консультация невролога для очного осмотра. Желательно выполнить рентген, с лучше МРТ грудного отдела позвоночника.