Боли слева , кишечник ?

Здравствуйте, на протяжении года лечу желудок и жёлчный У меня хронический гастрит , а примерно +-год назад начал болеть правый бок, проверилась ,на узи сказали застой желчи есть посетила гастроэнтеролога , вообщем холецистит , назначили лечении , прошла но сейчас уже пару месяцев , беспокоят боли слева За месяц наверно раза 3 точно делала узи , все прекрасно и даже желчи больше нет Фгдс тоже прошла все хорошо + брали биопсию , тоже все в порядке Но бок слева так и не утихал , почитала , что может быть кишечник , сдала кровь , кал: кальпротектин <10, на скрытую кровь <16 ну и я/г и простейшие отрицательно По мимо болей буто иногда запоры или я сама по себе так , как мне кажется редко хожу в туалет(раз в три дня бывает) иногда будто есть ощущение что не до конца и кал будто мягкий А сегодня вообще был понос и тошнота , а после того как сходила, есть ощущение что хочу ещё , но не хочу И так же болит левая нога , начала болеть примерно одновременно с слевым боком И на данный момент у меня месячный , надеюсь что это связано с этим И естественно решила почитать , что же может быть , и очень напугалась , так как боли есть , а по анализам все нормально , а пишут про опухоль и рак и мне теперь очень страшно , понимаю что наверно единственный выход это колоноскопия , но теперь ужасно боюсь идти К гастроэнтерологу не скоро

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите анализы.
кальпротектин 10? правильно поняла?

оак. билхимию сдавали?

сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр
консультация невролога(раз болит левая нога)

оль в левом боку из подреберья и ниже или низ живота?
что снимает боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, я подрабатываю в больнице, сдавала и общий и биохимию совсем недавно , там терапевт посмотрел
Сказал, что анализы крови абсолютно нормальные
Анализы кал я сейчас прикрепляю , не знаю, Почему так в описании знаки изменились
Боли слева, в области подреберья и чуть ниже
Поход в туалет никак не регулирую , кушаю вроде нормально , стараюсь соблюдать диету
Но буквально вот в течении трёх месяцев наверно
Начала замечать , что будто редко хожу и кал мягкий

Водородный дыхательный тест на сибр досдайте.

кал на скр. кровь методом иха и фекальный кальпротектин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте ещё раз, и все же сделать лучше колоноскопия ?
Вдруг это что-то не хорошее ?..

учитывая нормальный кальпротектин и отрицательный тест на скр. кровь, маловероятно что там что-то найдут.

сдайте тест на сибр.
вот если он будет отрицательный, то можно задуматься о колоноскопии.

стул чем-то регулируете?
стул 1 раз в три дня-это не норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (СРК,ФД), то есть нарушается моторика и чувствительность органа, без какой либо органической патологии.

Учитывая, что кальпротектин в норме и кал на скр.кровь отрицательный -показаний для колоноскопии нет. Онкология кишечника в вашем возрасте абсолютная редкость.

Для исключения органической патологии рекомендую вам досдать:
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сара Шамилевна, анализы крови в норме совсем недавно сдавала
А кал на скрытую кровь пересдавать получается ?

Посмотрела прикрепленный файл . Я думала вы другим методом сдавали. Его не нужно пересдавать.

Если анализы крови в норме, то только тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сара Шамилевна, извините , что не поздоровалась , а так сразу
А по поводу сибр, боли могут быть долгие , потому что болит давно , я сначала думала , что из-за препаратов для желчи , но все же нет
И по поводу кала , что похож в туалет раз в три дня бывает , может быть такое тоже при данном диагнозе ?
А сейчас так вообще понос и тошнота
И точно ли это не может быть что-то плохое
Потому что и вздутие бывает и то что в туалет хожу будто не так как надо и боли ..

Да. Нарушение стула может быть как в сторону запора, так и в сторону диареи и даже их чередование. Вся ваша клиническая картина и нормальные результаты анализов говорят о том, что это функциональное расстройство ЖКТ в сочетании с СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сара Шамилевна, здравствуйте ещё раз, к гастроэнтерологу на очный приём я записалась
Постараюсь как можно быстрее сдать тест на сибр
И стоит ли пересдавать кальпротектин и кал на скрытую кровь
Просто сегодня тоже кал был мягкий и были красные прожилки и я не поняла что это может быть ..
Просто я ещё ела помидоры , вариант того что это они возможен ?

Здравствуйте. Если вы сдавали кальпротектин в период, когда вас беспокоили все те же жалобы, то необходимости пересдавать его нет.

Прожилки в кале действительно могут быть из за съеденных помидоров. Понаблюдайте за стулом пару дней, исключив помидоры из рациона. Если будете видеть эти прожилки снова, то сдайте кал на скр кровь повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сара Шамилевна, здравствуйте ещё раз, на всякий случай сдала общий анализ и биохимию
Можете посмотреть пожалуйста

Прикрепили только общий анализ крови, там без патологии.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Скрытая кровь и кальпротектин в норме.
Общий анализ крови хороший, все показатели в пределах возрастной нормы.
По всем описанным Вами симптомам и результатам обследований данных за онколог или какую-либо страшную патологию нет.
Вариантов может быть 3 - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, глистная инвазия, дивертикулы (выпячивания) в стенке кишечника. Поэтому Вам нужно дополнительно обследоваться:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Ирригоскопия кишечника с бариевой взвесью.
Менструальный цикл может ложно усиливать боли в кишечнике.
На данный момент по лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дополнительного обследования будем определяться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать