Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева , кишечник ? — вопрос №1644176

Здравствуйте, на протяжении года лечу желудок и жёлчный
У меня хронический гастрит , а примерно +-год назад начал болеть правый бок, проверилась ,на узи сказали застой желчи есть посетила гастроэнтеролога , вообщем холецистит , назначили лечении , прошла но сейчас уже пару месяцев , беспокоят боли слева
За месяц наверно раза 3 точно делала узи , все прекрасно и даже желчи больше нет
Фгдс тоже прошла все хорошо + брали биопсию , тоже все в порядке
Но бок слева так и не утихал , почитала , что может быть кишечник , сдала кровь , кал: кальпротектин <10, на скрытую кровь <16 ну и я/г и простейшие отрицательно
По мимо болей буто иногда запоры или я сама по себе так , как мне кажется редко хожу в туалет(раз в три дня бывает)
иногда будто есть ощущение что не до конца и кал будто мягкий

А сегодня вообще был понос и тошнота , а после того как сходила, есть ощущение что хочу ещё , но не хочу
И так же болит левая нога , начала болеть примерно одновременно с слевым боком
И на данный момент у меня месячный , надеюсь что это связано с этим

И естественно решила почитать , что же может быть , и очень напугалась , так как боли есть , а по анализам все нормально , а пишут про опухоль и рак и мне теперь очень страшно , понимаю что наверно единственный выход это колоноскопия , но теперь ужасно боюсь идти
К гастроэнтерологу не скоро

Возраст: 20

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите анализы.
кальпротектин 10? правильно поняла?

оак. билхимию сдавали?

сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр
консультация невролога(раз болит левая нога)

оль в левом боку из подреберья и ниже или низ живота?
что снимает боли?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, я подрабатываю в больнице, сдавала и общий и биохимию совсем недавно , там терапевт посмотрел
Сказал, что анализы крови абсолютно нормальные
Анализы кал я сейчас прикрепляю , не знаю, Почему так в описании знаки изменились
Боли слева, в области подреберья и чуть ниже
Поход в туалет никак не регулирую , кушаю вроде нормально , стараюсь соблюдать диету
Но буквально вот в течении трёх месяцев наверно
Начала замечать , что будто редко хожу и кал мягкий

Гастроэнтеролог
Водородный дыхательный тест на сибр досдайте.

кал на скр. кровь методом иха и фекальный кальпротектин в норме
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте ещё раз, и все же сделать лучше колоноскопия ?
Вдруг это что-то не хорошее ?..
Гастроэнтеролог
учитывая нормальный кальпротектин и отрицательный тест на скр. кровь, маловероятно что там что-то найдут.

сдайте тест на сибр.
вот если он будет отрицательный, то можно задуматься о колоноскопии.
Гастроэнтеролог
стул чем-то регулируете?
стул 1 раз в три дня-это не норма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (СРК,ФД), то есть нарушается моторика и чувствительность органа, без какой либо органической патологии.

Учитывая, что кальпротектин в норме и кал на скр.кровь отрицательный -показаний для колоноскопии нет. Онкология кишечника в вашем возрасте абсолютная редкость.

Для исключения органической патологии рекомендую вам досдать:
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, анализы крови в норме совсем недавно сдавала
А кал на скрытую кровь пересдавать получается ?
Гастроэнтеролог
Посмотрела прикрепленный файл . Я думала вы другим методом сдавали. Его не нужно пересдавать.

Если анализы крови в норме, то только тест на СИБР.
Клиент
Сара Шамилевна, извините , что не поздоровалась , а так сразу
А по поводу сибр, боли могут быть долгие , потому что болит давно , я сначала думала , что из-за препаратов для желчи , но все же нет
И по поводу кала , что похож в туалет раз в три дня бывает , может быть такое тоже при данном диагнозе ?
А сейчас так вообще понос и тошнота
И точно ли это не может быть что-то плохое
Потому что и вздутие бывает и то что в туалет хожу будто не так как надо и боли ..
Гастроэнтеролог
Да. Нарушение стула может быть как в сторону запора, так и в сторону диареи и даже их чередование. Вся ваша клиническая картина и нормальные результаты анализов говорят о том, что это функциональное расстройство ЖКТ в сочетании с СИБР.

Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте ещё раз, к гастроэнтерологу на очный приём я записалась
Постараюсь как можно быстрее сдать тест на сибр
И стоит ли пересдавать кальпротектин и кал на скрытую кровь
Просто сегодня тоже кал был мягкий и были красные прожилки и я не поняла что это может быть ..
Просто я ещё ела помидоры , вариант того что это они возможен ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если вы сдавали кальпротектин в период, когда вас беспокоили все те же жалобы, то необходимости пересдавать его нет.

Прожилки в кале действительно могут быть из за съеденных помидоров. Понаблюдайте за стулом пару дней, исключив помидоры из рациона. Если будете видеть эти прожилки снова, то сдайте кал на скр кровь повторно.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте ещё раз, на всякий случай сдала общий анализ и биохимию
Можете посмотреть пожалуйста
Гастроэнтеролог
Прикрепили только общий анализ крови, там без патологии.
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Скрытая кровь и кальпротектин в норме.
Общий анализ крови хороший, все показатели в пределах возрастной нормы.
По всем описанным Вами симптомам и результатам обследований данных за онколог или какую-либо страшную патологию нет.
Вариантов может быть 3 - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, глистная инвазия, дивертикулы (выпячивания) в стенке кишечника. Поэтому Вам нужно дополнительно обследоваться:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Ирригоскопия кишечника с бариевой взвесью.
Менструальный цикл может ложно усиливать боли в кишечнике.
На данный момент по лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дополнительного обследования будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...