Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1186905

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, советом, как быть. 1 декабря у ребенка (8 лет) обсыпало все тело, вернее сказать, покраснело. Дала лоратадин, все прошло через 40 минут. На следующий день появился насморк, чихание, как сказал врач, аллергический. Скорее всего на витамин С, так как мы вместе его начали принимать, и у меня было то же такое же покраснение тела. Пить его перестали, все прошло, больше не повторялось. А вчера 18 декабря ребенка в гостях накормили ананасом, клубникой и черешней, и снова началось чихание, насморк, и покраснело лицо, в тех же местах, что и в прошлый раз. Но только лицо, больше ничего. Весь день покраснение не проходило. Сегодня побледнело, чуть розовое осталось. Принимаем зиртек и полисорб и диету держим. Все правильно? И как дальше быть? Фото прилагаю

Возраст: 8

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
У ребенка острая крапивница, с обследованием не затягивайте. Сдайте общий анализ крови, также анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, панель пищевых аллергенов, желательно методом immunoCap. Продукты, на которые будет сенсибилизация, нужно будет исключить из питания. Делаете всё правильно, исключите цветные фрукты и овощи на время сыпи.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Ситуация острая, нужно очно к врачу. Возможно, потребуются Уколы преднизолона. У ребенка парциальная эритродермия-это показагие к госпитализации
Принятый ответ

Клиент
Марина Михайловна, подскажите, почему показание к госпитализации? Сейчас покраснения нет. Только на лице бледно-розовое. Можно же лечить это дома?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я же не вижу ребенка и сужу по фотографиям- на фотографиях очень очень процесс. Прикрепите фотографии, как сейчас
Клиент
Марина Михайловна, ну так я писала, что 1 декабря это произошло, а и после антигистаминного все прошло. А сейчас только на лице. Добавила фото
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, на фотографиях сейчас ситуация гораздо лучше. Тогда сдайте кровь на аллергены, как я написала. Станет все понятно, что ребёнку можно и нельзя. Пока продолжайте антигистаминные (Цетиризин)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для диагностики нужно сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления аллергической крапивницы. Необходим приём антигистаминных в течение 10 дней.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. При повышенных показателях аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Так-же сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня