Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1187043

Здравствуйте, мне 33 года, никогда раньше не жаловалась на боли в животе.... последние 5 лет набрала вес с 57 до 70 после родов. Питалась эти 5 лет не правильно ,много жирного ,соленого ,сладкого , фастфуда, алкоголь не принимала никогда, не курю ......3 декабря после жирной пищи заболело с левой стороны ,бок , думаю кишечник. С того дня нарушился стул , начались запоры. Начал болеть живот в области эпигастрии, в основном когда промежуток между приемами пищи 3-4 часа . Иногда проходит после еды ,иногда после еды болит ....боли не сильные , но ноет в том месте . Бывает,что день вообще не болит , бывает раз в день , а бывает и целый день ноет .после еды начинается бурление , как будто в кишечнике что то двигается, в туалет хожу сама через день или два ,но такое ощущение что не полностью .....с 7 декабря принимаю лечение (выписал гастроэнтеролог) - нексиум , мотилак , метеоспазмил, бак сет .....питание тоже наладила..... скажите пожалуйста , что можно ещё попить ? Что обследовать ? В среду иду на УЗИ брюшной полости .....раньше ,где то год назад сдавала липидный спектр ,там нарушения ,повышен холестерин, триглицериды ..... Очень боюсь делать гастроскопию , может быть можно анализы какие то сдать ? Или ещё чем то полечиться ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и вазомоторный ринит , ВСД .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить дообследование:
На данный момент Диспепсия недифференцированная!
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (Алт АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс, если боитесь рентген пищевода и желудка с барием, но к сожалению более информативнее фэгдс
Сейчас:
-средиземноморская диета
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо , а скажите пожалуйста что от запора можно попить ? Никогда раньше не было такой проблемы .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Дюспаталин поможет нормализовать моторику кишечника!
Клиент
Татьяна, а в Средиземноморской диете ведь можно сырые овощи ? Я почему то боюсь , думаю ,что вдруг гастрит или язва .......и ещё вопрос , у моей мамы с 2012 года были язвы двенадцатиперстной кишки , а у папы рак желудка ....имеет ли это какую то наследственность ? Велик ли процент ,что мне это как то передастся ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это повод сделать фэгдс с биопсией, можно под наркозом!
Симптоматика не типична для онкопатологии, но нужно проверяться в связи с отягощенной наследственностью!
Дополнительно:
-кал на скрытую кровь методом игх
Клиент
Татьяна, спасибо , а скажите пожалуйста если под наркозом делать , там же быстрый наркоз ? Он не вреден ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не вреден! Все будет под контролем! Но настройтесь, если наследственность отягощена, нужно выполнить фэгдс!
Клиент
Татьяна, спасибо большое .....ой ,а вы из города Владимир ?вы там принимаете где то ?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, из Владимира! На данный момент амбулаторно не принимаю, только стационар!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста ,а если просто псиллиум купить , можно принимать ? Он не противопоказан например при гастрите ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не противопоказан, но может быть не эффективен!
Клиент
Татьяна, доброго утра ...посмотрите пожалуйста результаты УЗИ ,анализа крови и копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значимых отклонений нет, органической патологии нет!
Пересдать кал на скрытую кровь методом игх.
Лечение начали? Как самочувствие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Обязательно сделайте ЭГДС,сдайте кал на антиген к Хеликобактер пилори
Если боитесь делать гастроскопию, то либо под наркозом , либо детским гастроскопом
Необходимо сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, щелочная фосфотаза, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза, креатинин, мочевина, ТТГ, свТ3, свТ4, ферритин, витамин Д; копрограмма
Постарайтесь пить достаточное количество чистой воды в день ( вес*30-40), добавить в рацион овощи и зелень, кроме белокачанной капусты, перца и помидор. Кушать часто, 3 основных приема пищи, 2-3 перекуса. Исключить из питания молоко, чай , цикорий, шоколад, выпечку и сдобу, дрожжевые продукты, грибы, консервацию, свежий хлеб, специи и приправы, жареное, острое, копчёное, майонез.
К лечению добавьте пиколинат хрома 200 мг 1 капс/день во время еды 3 мес ( помогает сбросить вес и устраняет тягу к сладкому и вредному);
Нутрифайбер или экспортал или фибраксин, 1 раз/день, использовать как перекус, развести в 1 стакане воды, сразу выпить, обязательно запить (1 стакан воды), поможет восстановить стул, микрофлору и сбросить лишний вес;
Дюспаталин 200 мг 1 капс утро и 1 капс вечер за 20 мин до еды 2 нед
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте также холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,а могут быть такие боли от нервного напряжения? Потому что я очень мнительный и впечатлительный человек , так однажды у меня сильно болели почки и прошло когда я прошла обследование и убедилась ,что всё хорошо ....после родов в роддоме у меня было давление 180 на 100 ( хотя обычно низкое ) ,мне ничего не помогало его сбить , но как только я приехала домой , всё в один момент прошло ) .....и тут с животом ,боли начались после переживаний.....и сейчас я замечаю ,что когда отвлечена и не нервничаю ,не болит , а иногда болит .....просто как то не понятно , наверное оно бы болело постоянно . А у меня может день вообще не беспокоить ,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Узи Обп.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Мукофальк или Фитомуцил по 1 пак 3рд в течение месяца.
Питьевой режим до 2 л жидкости в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста Тримедат добавить ,или метеоспазмил заменить на Тримедат ?
Клиент
Анна, и скажите пожалуйста, рентгеноскопия может увидеть гастрит и язвы ? Или всё таки лучше гастроскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Заменить на тримедат.
По рентгеноскопии могут быть признаки эзофагита, гастрита и дуоденита.
Клиент
Анна, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, анализа крови и копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак незначительные отклонения в виде повышения тромбоцитов.
По копрограмме кал на скрытую кровь полож.
По узи в шейке желчного пузыря перегиб
Клиент
Анна, то что скрытая кровь положительно ,мне нужно ещё как то обследоваться ? Колоноскопию нужно делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В стуле ничего подозрительного не отмечали?
Нужно сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Клиент
Анна, нет ,была несколько раз немного слизь . Сейчас нет
Клиент
Анна, а если этим методом сдавать ,нужна диета перед анализом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно исключить из рациона мясо, свеклу, томаты, печень
Клиент
Анна, а ещё прочитала,что некоторые лекарства тоже могут дать положительный результат на скрытую кровь .....я принимала нексиум ,почитала сейчас состав ,там во вспомогательных веществах -краситель железа оксид красный ....может это подействовало на результат? И ещё метеоспазмил я принимаю . Его можно ? Он не повлияет на результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, де нол и железосодержащие препараты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, анализа крови и копрограмму
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы без значимых изменений. Анализ кала на скрытую кровь требует дополнительной подготовки..Рекомендую пересдать анализ предварительно исключив мясо, рыбу, печень, красящие овощи и фрукты, лекарственные препараты, которые меняют цвет стула..
Клиент
Марина, да ,диеты я не придерживалась , ела печень говяжью ,куриную грудку ,помидоры .... И ещё у меня есть геморрой , он меня не беспокоит , но когда я хожу в туалет , он вылезает ,как шишка ... скажите пожалуйста ,он мог дать кровь в анализе ? И мне нужно посетить проктолога ? Просто он меня не беспокоит ,поэтому как то я ни не обращалась к доктору
Клиент
Марина, а то ,что в анализе крови повышены тромбоциты , нужно что то делать ? Может быть ещё как то дополнительно обследоваться ? У меня тромбоциты повышены уже два года после перенесенного ковида с пневмонией.
Гастроэнтеролог
Геморрой в стадии обострения может давать положительный тест на скрытую кровь. Возможно посетить проктолога. тромбоциты повышены некритично.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы , скажите пожалуйста а срочно бежать на колоноскопию мне не нужно ? Испугала меня кровь в анализе кала .
Гастроэнтеролог
Срочности в колоноскопии нет. Посетите проктолога.