Какой то нарост в горле
С левой стороны в районе гланд недавно метила какой то как пузырик и он не пропадает периодически с той стороны как бы скребет горло, но потом после поласкания или само по себе проходит.что это может быть и как это лечить.иногда еще бывает как будто ком в горле
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет никаких пузырьков
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжога иногда бывает.зуда в носу нет, заложенность иногда бывает но с права.к сожалению по фото плохо видно но там все таки есть какой то пузырик
Вероятно это лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины.
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно горло орошайте увлажняющим спреем Олефар дуо до 3 раз в день до 5 дней
Анна Юрьевна, а этот фоликул как то опасен и он пройдет самостоятельно?
Абсолютно не опасен, особым образом его лечить не нужно, не переживайте
Анна Юрьевна, и еще вопрос: могло ли его появление спровоцировать изжога при беременности, была до самых родов, потом прошла.роды были 5 месяцев назад
Да, при беременности многократно повышается внутрибрюшное давление что способствует возникновению рефлюксной болезни
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию.успокоили
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул, отреагировал на воспаление в зеве
Как сейчас дышит нос? Есть ли по стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на лимфоидный фолликул.Визуально слизистая сухая и истончена. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото никаких отклонений в данном месте нет. Возможно у вас периодически увеличивается лимфоидный фолликул глотки.
Наиболее частой причиной в горле является ларингофарингеальный рефлюкс, т.е. заброс содержимого желудка в пищевод и глотку при ГЭРБ.
Я вам рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для обследования по данному поводу.