Консультация невролога /

Искривление грудной клетки и боль в спине — вопрос №1356256

Здравствуйте, появились неприятные ощущения в спине (тяжесть, будто мышцы стянуты, при движении есть неприятные ощущения , но движения не скованы, хруст). Болит вся спина и воротниковая зона и между лопаток и крестец. Есть нарушения осанки с детства. Думала есть сколиоз (т.к ребра с левой стороны заметно выпирают вперед, раньше было выраженно меньше), пошла на приём к ортопеду , доктор к моей проблеме вообще отнёсся несерьёзно..сказал что врождённое искривление грудной клетки, а искривления позвоночника нет. Правда я не знаю, что можно увидеть через кофту..Спину я себе к сожалению посмотреть не могу, но то что выпирают ребра с левой стороны и плечо выше я чётко вижу. Попросила порекомендовать упражнения, посоветовал в интернете посмотреть...а если болит то это к неврологу.🫣 Что делать с такой проблемой? К кому идти и с какими анализами?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день!
Обратитесь к мануальному терапевту/остеопату - они работают с Вашей патологией.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а какие обследования проходили ?
Принятый ответ

Клиент
Алана, не проходила обследования ещё. Мне их не назначил доктор у которого была. Хотела уже с результатоми прийти к неврологу. Вот только не знаю рентген есть смысл делать или что-то другое.
Невролог, Терапевт
У вас сильные боли ?
Клиент
Нет, сильных, острых болей у меня нет. Я с лёгкостью могу выполнять наклоны и коснуться ладонями до пола , сделать замок за спиной. По ощущения больше похоже, что я не могу расслабить мышцы, как будто за спиной кг.20 висит . Когда поворачиваю корпус то боль ощущаю тупую и не в самом позвоночнике а рядом где расположены ребра под лопатками. И ещё если в помещении полная тишина слышу звук ших..ших как будто что-то трется в спине.
И когда сильное напряжение в спине увеличивается пульс 110.
Невролог, Терапевт
Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. А пока для снятия мышечного напряжения пропейте Мидокалм 150 мг по 1 т 1 р в день - 2 недели .
Невролог
Здравствуйте Кристина ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, проделала все манипуляции как вы сказали.Локализации боли нет.
Невролог
По пробе миофасциальный синдром то есть мышечный спазм необходимо пройти по возможности мрт шейного и поясничного отдела позвоночника и по поводу сколиоза рентген лежа в прямой боковой проекции
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём отделом позвоночника на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и поясничный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Невролог
Здравствуйте. В отношении боли в шее и крестце вам необходимо сделать МРТ шейного и поясничного-крестцового отдела позвоночника. В отношении сколиоза необходимо сделать рентген в 2х проекциях стоя и лежа, тогда будет понятно, есть сколиоз или нет.
На данные момент больше симптомов за мышечное напряжение, начните е приём сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней, если будет сильная сонливость, снизить до 2 мг на ночь.
После дообследований коррекция лечения при необходимости.
А вообще нужно делать лфк, массаж, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, все это укрепляет спину.
Принятый ответ
Невролог
Сначала целесообразно определиться со степенью сколиотической деформации. для этого достаточно рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях. 1-2 ЛФК и все остальное....3 и выше консультация ортопеда. Какая степень?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Для определения степени сколиоза пройдите рентген грудного отдела позвоночника в двух проекциях с определением угла Кобба. Обратитесь к другому ортопеду.
Желательно пройти МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, с результатами обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом.
При обострении принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
Можно попробовать такой комплекс упражнений
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
https://youtu.be/SX58nTVtIhc