Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1187072

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, это грибок на ногте у ребёнка? Чем можно вылечить? Грибок только на одном пальце. Капали на ноготь "клотримазолом" недели две, возможно нужно капать дольше. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно прекратить нанесение клотримазола и сдать посев с пластины чтоб точно сказать грибок это или ониходистрофия.
Если положительный результат,то лечение под наблюдением врача очно.
Если отрицательно,то клавио восстанавливающий лосьон 2 р в день до нормализации состояния наружно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не обязательно грибок, это может быть ониходистрофия. Вам необходимо сдать соскоб на патогенные грибы. При отрицательном результате соскоба наносите лосьон клавио восстанавливающий 1 раз в день 3 месяца

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Посев делали?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Денис.

Больше похоже на ониходистрофию.
Не грызет ли ребенок ногти?
Для начала необходимо сдать соскоб на патологические грибы. Перед соскобом не наносить никаких лекарственных препаратов 1 неделю для достоверности анализа.
При отрицательном анализе используйте лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3-6 месяцев.
Обратите внимания не травмирует ли ноготь ребенок? Это может быть причиной.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По представленному снимку предоставить уверенно заключение об онихомикозе нет возможности.Непременно выполнить трехкратно соскоб либо посев на патогенный мицелий.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ! Другие ногти изменились? У ребёнка была энтеровирусная инфекция 1-1,5 месяца назад?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не обязательно что это грибок . Нужен сдать посев для уточнения