Консультация дерматолога /

Грибок на ногах — вопрос №1400019

Добрый день. Решила пойти в бассейн, ходила раз в неделю месяца 4. При этом всегда в своих шлепках, со своими полотенцем и тд. Нигде босиком не ходила. Заметила, что начала шелушиться кожа под пальцами на ногах. И около большого пальца треснула . Решила, что это грибок, стала лечить экзодерилом и ванночками с уксусом. К врачу не обращалась. Треснутая кожа прошла через 1,5-2 месяца. После этого прошло полгода. Я думаю опять пойти в бассейн, но очень боюсь подхватить грибок. До этого я грибком не болела, живу одна, поэтому дома исключено, что заразилась. Как я заболела, если ходила в своих шлепках? Как не заболеть опять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит, герпес

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очень трудно без фото говорить о грибковой инфекции, возможно это было проявления экземы.
Для профилактики грибковой инфекции достаточно свое полотенце, обувь должна быть дышащей и своя, кожу стоп и между пальцами просушить хорошо, чтобы не было влажности, грибок любит, полотенце после стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Доя профилактики можно перед посещением использовать спрей Микостоп для обуви.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если было все индивидуальное ,то заразиться вряд ли могли
Описываете кератолиз
От потения,каких либо дефицитных состояний бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это могла быть реакция на дез средства, которыми обрабатывают воду в бассейне
Активация Грибов может быть своих
Они есть в норме на коже и при неблагополучных условиях происходит их активация
Профилактика: клотримазоловая мазь перед посещением бассейна и после
В промежутках радевит крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
ЗдравствуйтеПредставьте снимки мест поражения,желательно с результатами соскоба на патогенный мицелий.Прокомментирую и предложу варианты решения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не обязательно что это грибок : нужен очный осмотр врача и взятие соскоба