Консультация терапевта /

Орви , насморк — вопрос №1187092

Здравствуйте, беременность 37-38 недель . Сильный насморк 2 недели .без температуры. Цвет желтый . Пойти очно к врачу нет возможности , сейчас в другом городе , подскажите , чем можно вылечить затянувшийся насморк?
Брызгаю пиносол , детский називин если заложенность

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Нос промывать солевыми растворами, Аквалор, Аквамарисом. Синупрет форте по 1таб * 3 р в день 10 дней. При заложенности можно називин 0.01%
Терапевт
Здравствуйте. Активно промывать нос солевыми растворами или физ раствор , также есть препараты аквалор, аквамарис , долфин. Кроме выделений из носа больше ничего не беспокоит?

Клиент
Мария, две недели назад началось все с насморка , сильная боль в горле , кашель с вязкой мокротой , температура 5 дней 38
Лечили по рекомендации врача
-стодаль
-Амоксицилин
- эргоферон
- парацетамол
- Квинс
Сейчас только насморк сильный остался и немного кашель приступообразный без мокроты
Терапевт
Кашель остаточный, со временем прекратится. А нос промывайте солевыми растворами, и ксилометазолин 0.01% при заложенности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на таком сроке можно использовать противовоспалительные препараты в нос , они будут очень эффективны , так как симптоматика затянулась, назонекс или авамис по 2 пшика в каждый Носовой проход 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У Вас ринит беременных , такое часто происходит , из-за перестройки гормонов
рекомендую Вам следующее лечение
Орошать нос солевыми растворами 3-4 раза например Аквалор софт , этого будет достаточно.
Если больше нет никаких симптомов больше ничего не нужно

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Можно закапывать несколько раз в день в нос солевой раствор домашнего приготовления: на полстакана теплой воды щепотка соли, соды и 1 кап йода, не более.
Так же заложенность убирают хорошо капли Аквирин рино( если нет аллергии на травы) или можно смазывать нос бальзамом Караваева Витаон.