После ОРВИ ребёнок осип
Неделю назад у ребёнка 1.3 поднялась температура до 39, держалась три дня. Врач приходил, назначили нурофен/парацетамол для снижения температуры, горло было красное, но назначать ничего не стали. Через 3 дня температура спала и больше не поднималась, на приеме врач сказала что горло проходит. Ночью сильно плакали, утром малышка осипла. Осиплость сохраняется, а сейчас добавилось покашливание. Не частое, но тем не менее. Нормально ли это? Нужно ли что-то делать или просто ждать когда пройдёт? Кашля/насморка во время температуры не было. Сейчас насморк появляется только когда поплачет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия
Осиплость появилась только сегодня утром?
Дарья, здравствуйте! Осиплость появилась 2 дня назад после того как сильно плакали ночью из-за метеоризма.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Обязательно очный осмотр педиатра, чтобы послушала вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель какого характера?
Галина, пару раз будто сухое покашливание. Не долго, не много, но я обратила внимание на это
Сейчас рекомендуется:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Наталия, добрый день. Ранее на фоне ОРВИ бывала осиплость голоса? У ребенка есть аллергия на что-либо?
Анастасия, здравствуйте. В декабре переболели гриппом, осиплость появилась почти сразу. Но там был и насморк, и кашель сильный
Осиплость может быть при вирусной инфекции. Поите водичкой, дайте зиртек 10 кап, можно сделать ингаляции с физ раствором. Покажитесь педиатру для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока наблюдайте за ребенком, старайтесь давать больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела, можно сделать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Не переживайте!
Иногда осиплость голоса может проявляться во время и после болезни,это связано с раздражением голосовых связок от кашля.
А само нечастое покашливание может сохраняться до 2-х недель.
Рекомендую увлажнение воздуха в помещении и обильное питье 40 мл/кг,а также орошение слизистой носа Аквамарис Стронг.
Выздоравливайте!