Консультация терапевта /

Температура 2 день — вопрос №1313878

Добрый день!
В четверг весь день пришлось по работе мотаться по складскому помещению была жарко и открыто окно, переодически чувствовалось что обдувает холодным воздухом, позже съела мороженое еще, вчера проснулась с температурой 37.3 поднималась до 37.7 - выпила колдрекс 2 шт, за день, Найз вечером 1 таб, с 19 до 23 часов температуры не было, сейчас проснулась 37,9, выпила ибукклин экспресс так же таблетку инговерина, горло не болит, насморка нет, ломата в теле, температура и головная боль.
На ковид похоже? Или больше на простуду? Что еще попринимать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Без теста достоверно не определить ковид или другая аденовирусная инфекция, да и не к чему если болеете в легкой форме, тактика лечения от этого не поменяется.
Лечение симптоматическое теплое обильное питье (чай, морсы, компоты), витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, при болях и высокой температуре тела можно принимать парацетамол или ибупрофен, в том числе в составе комбинированных препаратов (терафлю, колдрекс, анвимакс).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас симптомы ОРВИ , не обязательно это ковид.

Промывайте горло и нос солевыми растворами 4 раза в день7 дней.

Т лизобакт 2 таб 3 раза в день или оралсепт 1 таб 2 раза в день 5 дней

Ринза 1 таб утром 3 дня

Витамин д 2000 ме в сутки.

При сохранении симптомов - сдайте общий анализ крови и очно осмотр терапевта-.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория !
Описанные вами симптомы и жалобы говорят о течении инфекции вирусной природы. Сейчас высокой уровень заболеваемости по стране, поэтому ОРВИ встречается все чаще.
Лечение при ОРВИ симптоматическое, противовирусные применяются только в случае если человек болен вирусом гриппа , при гриппе применяется препарат осельтамивир, начать его прием необходимо в течение 72 часов от начала проявления заболевания, если начать прием позже, то эффекта не будет. Остальные противовирусные, к сожалению, не проявили своей эффективности в ряде исследований, поэтому принимать их не нужно , но даже если и начать прием, то ждать улучшения и эффекта от них не стоит.Почему так? Потому что мы не знаем какой именно вирус вызвал заболевание, есть тысячи респираторных вирусов.А противовирусные, которые обещают что убьют все известные вирусы это всего лишь рекламная уловка.
В случае повышения температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, суточная дозировка ибупрофена 1200 мг, то есть 3 таблетки по 400 мг, а парацетамола 2 грамма, то есть 8 таблеток, за эти рамки лучше не выходить.
При заложенности носа можно использовать препараты Риностоп или Називин, через 15 минут необходимо промывать полость носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, такую процедуру проводить 2-3 раза в день, именно в такой последовательности туалет носовой полости проходит более эффективно. Риностоп и Називин нельзя применять более 5 дней , если по истечении 5 дней заложенность и насморк сохраняются, то необходимо добавить к лечению препараты с противовоспалительным действием, например,Авамис или Назонекс, по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день.
При болях в горле можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, использовать спрей граммидин, они содержат в себе обезболивающий компонент( анестетик), а также противовоспалительный компонент. В первые 3 дня болезни можно полоскать горло раствором йокса 2 раза в день.
При кашле можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.Если мокрота будет густой ,то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день. Лучше не использовать препараты ,которые блокируют кашлевой рефлекс, такие как коделак, кашель возникает рефлекторно, когда из бронхов отходит слизь , если заблокировать кашель , то слизь будет стоять в просвете бронхов, это не есть хорошо. То
Также необходимо пить больше жидкости и теплых напитков, не менее 2,5 литров в день. Если ситуация не будет улучшаться, то слать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка, по результатам этих анализов можно будет понять : нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас данные за вирусную инфекцию .
Ковид или нет , это только можно увидеть на фоне специализированных анализов .
Необходимо обильное питье .
Витамин д 2000 ед утром
Витамин с 1000 мг
Цинк 25 мг утром .
При повышение температуры тела можно принимать парацетамол .
При ухудшении самочувствия осмотр врача очно .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это орви. Рекомендую :обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб.
Гриппферон в нос в разовой дозе до 5 раз в день.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.