Консультация педиатра /

Температура, кашель — вопрос №1187274

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. 2 дня температура 39, сбивала нурофеном, цифеконом д (чередовала). Сбивается на часов 6, потом снова возрастает. При высокой температуре, вялый, глазки больные, немного красные. Когда спит ворочается и постанывает.
Так же присутствует кашель (больше влажный) и небольшая задолженность носа.
Сдали анализ крови (приложила).
Что такое может быть?
Приходила врач, слушала, сказала похоже на грипп. Чем посоветуете лечить?!

Спасибо

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По описанию действительно похоже на грипп, его щас очень много. Кровь у вас больше вирусная, антибиотик в данный момент не нужен. Какой полный день болезни у ребёнка и какие лекарственные препараты вы ему даете?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера.
Но общий антибиотик не нужен на данный момент.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Горло обрабатывать местно антисептиками ( мирамистин, панавир-инлайт, лизобакт), можно чередовать.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Следите чтобы ребёнок достаточно мочился.
Если снижен аппетит обязательно поите сладким.

Ребёнка осматривал врач?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции(увеличение количества моноцитов ).
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Если грипп у ребенка подтвержден лабораторно или тестом, можно принимать Номидес или Тамифлю.
Требуется симптоматическая терапия.
Обязательно обильное теплое питье, промывать нос физраствором х3-4 раза в день. Если есть возможность заложенность, можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте или Аквалор форте х 3 раза в день, также закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день, не более 3 дней.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
По крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции, поэтому если положительной динамики не будет, через 4-5 дней лучше сделать полный анализ крови повторно, чтобы определиться с антибактериальной терапией
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по анализу крови, у ребёнка вирусная инфекция, к которой в том числе относится и грипп. Лечение симптоматическое, при повышении температуры выше 38,5 гр можете продолжать сбивать нурофеном или цефеконом, главное, давайте побольше жидкости. Обрабатывайте горло мирамистином до 3 раз в день. Если имеется отделяемое из носа - промывайте аквалором/аквамарисом и используйте аспиратор, если ребёнок не сморкается. При повышении температуры конечности холодные или горячие и до каких цифр снижается температура?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В крови вирусная инфекция, так же есть небольшое присоединение бактериальной инфекции, но можно пока обойтись без антибиотика и дать организму самому побороть инфекцию. Температура может держаться до 7 дней, сбивать при температуре выше 38.5 либо плохом самочувствии ребёнка. Самое главное обеспечьте ребёнку обильное тёплое питьё для снижения интоксикации. Необходимо промывать нос солевым раствором 4-5 раз в день. Если есть заложенность можно использовать сосудосуживающие по 1 кап * 3 раза в день, не более 5 дней. Часто проветривайте и установите увлажнитель в комнате, чтобы не было пересыхания слизистой. Если есть дискомфорт в горле можно добавить лизобакт рассасывать.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
по какому поводу сдавали аст?
судя по анализам инфекция вирусная осложнилась присоединением бактериальной. точно сказать грипп или нет без специфического теста нельзя.
я рекомендую вам завтра посмотреть за ребенком, это будут третья сутки болезни, и если улучшений не будет. то обсудить с лечащим врачом возможность применения антибиотиков.
Клиент
Наталья, здравствуйте. АСТ был повышен после перенесённого острого инфекционного мононуклеоза (ВЭБ около 8 месяцев назад). Сдали для контроля, чтобы посмотреть пришёл ли в норму
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо.
В норму пока не пришёл, но возможно что это повторное повышение на фоне болезни.