Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1842692

Здравствуйте!
Последние 3 дня через час-два после пробуждения у ребенка сильно болит голова - в области лба, висков, переносицы, слезятся и краснеют глаза. Болит так первый раз, ребенок плачет (!). В течение часа это проходит и скачет как ни в чем не бывало.

Температуры нет, позавчера днем 37 намерила один раз и все.

Начал заболевать неделю назад - стало закладывать нос. Затем несколько дней сильно першило горло, был сухой кашель. Потом кашель уменьшился, теперь влажный и больше беспокоит насморк, но не скажу, что прям очень сильный. По ночам капаю Тизин, нос промываем.
И с понедельника по утрам сильно болит голова. До этого на выходных немного жаловался на головную боль, но это не влияло на его активность.

Вчера были у врача, ничего критичного не выявили, боль в голове объяснили вирусом. Сдавали анализы. Моча в порядке.
Показатели крови следующие:
WBC 15,14 (6-15,5)
RBC 4,77 (3,9-5,3)
HGB 12,9 (11,5-13,5)
HCT 36,9 (34-40)
MCV 77.4 (75-87)
MCH 27 (24-30)
MCHC 34.9 (31-37)
PLT 387 (150-450)
MPV 8.1 (8.9-13.9)
PDW 15.6 (7-17)
LYM% 27.8 (30-70)
LYM 4.21 (1.6-5.3)
NEU% 63.4 (15-70)
NEU 9.6 (1.6-7.8)
RDW-CV 13.9 (10-18)
PLC% 14.1 (0)
ASO 3 (0-200)
Мочевина 44 (1-50)
АЛТ 13 (5-42)
АСТ 23 (8-60)
СРБ 10,08 (0-5) - только не поняла в моче или крови. Указан на бумажке с мочой

В целом ребенок всю эту неделю чувствует себя хорошо, за исключением небольшого периода времени, когда болит голова. Температуры я не отмечала.

1) Показаны ли нам антибиотики?
2) Хочу добавить, что мы только недавно переболели бактериальной инфекцией, закончили антибиотик 14 дней назад. Может ли это еще влиять на анализ?
3) Может ли быть у ребенка грипп?
Врач назначил лекарство от гриппа и антибиотик Аугментин
4) Имеет ли смысл еще начинать прием осельтамивира?
5) Почему нет температуры при таких симптомах? Обычно если болит голова, то всегда у ребенка есть температура.
6) Надо ли делать снимок пазух?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Александра. По анализу крови течение бактериальной инфекции- антибиотик необходим. Рентген пазух носа обязательно сделать. Консультация у лор желательно очно
Педиатр
Добрый день!
1)Да, по анализу к ребёнка воспаление.
Рентген пазух делали?
2)в начале болезни делали анализ?
Кровь восстанавливается в течении 14 дней, даже если бы она была плохая, за 10 дней были бы изменения у лучшую сторону. Но надо сравнивать с анализом который был до начала антибиотика.
3)мазок на грипп не делали?
4)по анализу бактериальная инфекция , поэтому прием препарата не имеет смысл.
5) субфебрилитет такой характерен для полисинуситов, гайморитов. Поэтому рекомендую сделать рентген пазух. Антибиотик будет так же, плюс мометазон в нос чтобы снять отек и воспаление
6) да! Обязательно! И срочно!
Плюс консультация лор врача для проведения эндоскопии.

Клиент
Дарья Игоревна,
1) рентген почему-то не назначили, хотя я спрашивала.
Надо ехать делать или пока достаточно начать антибиотик? Также промываем нос, начала пшыкать назонекс.
2) в начале болезни нет, только вчера. еще антбиоитик не принимали вчера.
У него в начале просто был легкий насморк и першило горло, сейчас в новом садике и новой стране болеем каждые две недели, каждый раз ребенка мучать анализами не будешь ведь...
3) тоже не назначали

Педиатр
В таком случае нужно сделать рентген.
Первый раз показаний получается не было к антибиотику?
Это вероятнее всего осложнение пошло.
Ваши действия сейчас таковы: рентген пазух и очная консультация лор врача, не видя ребёнка не имея возможности оценить клиническую картину и тяжесть состояния мы не можем назначить антибиотик. А только вам сказать, что да он нужен! А доктор уже видя картину рентгена и самого ребёнка назначит нужный! И другие препараты!
Клиент
Дарья Игоревна, Первый раз показаний получается не было к антибиотику? - не поняла, какой первый раз?
Педиатр
Вы пишите - ребёнок болел 14 дней назад бактериальной инфекцией. Я вам задала вопрос сдавали ли анализ? Чтобы оценить анализ. Так как вы задаете вопрос, не связаны ли такие изменения с предыдущим заболеванием.
Клиент
Дарья Игоревна, Поняла. Анализ в тот раз не сдавали, все прошло после антибиотика сразу
Педиатр
А как тогда вы поняли, что была бактериальная инфекция?
Клиент
Дарья Игоревна, не было положительной динамики в течение недели, температура увеличилась до 39,5. стали гноиться глаза
Педиатр
Я вас поняла. В любом случае нужен рентген пазух и очный осмотр лор врача. Назначенный антибиотик, я прочла ниже, нужна другая группа.
Педиатр
Здравствуйте
1. Да , антибиотик необходим! По крови бактериальная инфекция
2. Кровь бы пришла в норму в течение двух недель, здесь присоединение новой инфекции
3. Маловероятно что грипп, клиника не похожа. Можете слать экспресс тест на грипп
Грипп антибиотиком не лечат!
4. Осельтамивир принимают при подверженном вирусе гриппа
5. Течение инфекции может быть разное
6. Обязательно рентген пазух носа и консультация лор врача
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Две недели назад мы закончили принимать кламокс бид, сейчас назначен аугментин. подействует ли он?
Педиатр
Нет! Необходимо выбрать другую группу, например , цефалоспорины
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Антибиотик не показан 2. нет не влияет 3 грипп может быть, но Аугментин не нужен. 4. Если от момента гриппа начала прошло более 3х суток то не нужен. Можно детский Антигриппин - разрешён с 3х лет. 5. При интоксикации температуры может и не быть 6. Рекомендую сделать, головная боль может быть и от воспаления в пазухах. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим и к приёму поливитаминный комплекс любой на месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. Кому только верить теперь, нужен антибиотик или нет все-таки.
Клиент
Михаил Николаевич, почему антибиотик не показан, можете объяснить?спасибо зараннее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет бактериальной инфекции, если СРБ выше 30, тогда высока вероятность бактериальной инфекции, у ребенка 10, но я встречал СРБ 100 при чистой вирусной инфекции, когда антибиотик не показан. Лейкоциты не повышены - по верхнему референсу, это для вирусной этиологии характерно.
Клиент
Михаил Николаевич, а другие показатели не говорят о бактериальной инфекции? нейтрофилы например.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел еще раз, с моей точки зрения бактериальной инфекции не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите, по остальным показателям анализа крови, все в норме? в частности, интересуют показатели, связанные с анемией
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
никаких критических изменений не вижу, не переживайте