Что вас беспокоит?
Возможное увеличение левого желудочка.
Здравствуйте! Меня зовут Александр, 31 год, 183см рост, 76кг вес. Начали беспокоить одышка (постоянно хочется сделать глубокий вдох), боли под лопаткой справа-слева, очень сильная усталость, головокружения, дискомфорт в области солнечного сплетения, редкие единичные сильные удары сердца, чувство как будто сердце вот вот выпрыгнет из груди хотя пульс может быть нормальный при этом, жжение в груди, вырос пульс в покое, не могу спать на левом боку (начинают неметь ноги, начинается тахикардия 90+), тоже самое на правом боку только без онемения, если спать на спине, то чувствуется жжение в груди посередине, так же при быстрой ходьбе или когда что-то интенсивно делаю начинается какое-то дрожание в груди при вдохе и выдохе, и дискомфорт в области солнечного сплетения, иногда бывают приступы сухого кашля. Так же по началу появлялось (особенно по утрам), онемение мезинца и безымянного пальца на левой руке, сейчас уже могут обе руки онеметь. С юношества всегда был очень активный, занимался футболом, ходил в зал, на месте не сидел. Человек я эмоциональный и восприимчивый, очень вспыльчивый. В 2019 годы мы выиграли грин карты семьей (я, жена, ребенок) и переехали в США, что честно сказать в эмоциональном плане меня сильно потрепало, первый год было невыносимо трудно, затем жизнь постепенно начала входить в размеренный ритм, нашлась работа, наладился быт. Примерно год назад я начал снова ходить в зал и 2 раза в неделю играть в футбол, нагрузки были достаточно интенсивные, в момент чувствовалась сильная одышка, возможно детренированность после долгого перерыва, но в покое все проходило. В августе 2022 года было напряженное время, переезд, было очень много физ. нагрузки, таскание мебели с 2 на 1 этаж, коробок. В конце августа в воскресенье утром я отыграл 1.5 часа в футбол и приехал домой таскать тяжелые коробки, как сейчас помню как я в тот день совершенно не чувствовал усталости, взбегая раз 30 по лестнице туда и обратно я как будто бы даже не дышал. Чувствовал себя лет на 18. Потом прилег отдохнуть. После отдыха, едя в машине, почувствовал очень сильную усталость, жар в голове, начала появляться одышка, именно в покое. Потом, примерно через месяц стали проявляться вышеперечисленные симптомы. 3 раза делал ЭКГ, на 3 раз поставили метку, возможное увеличение левого желудочка (2 предыдущих стояла метка, нормальное ЭКГ). Анализы крови, немного повышен холестирин, остальное в норме. Ограничил физические нагрузки, потому что боюсь себе навредить этим. Давление обычно 110/70, вечерами 100/60, чувствую сонливость. Средний пульс в момент появления симптомов около 60-65, в данный момент (после 3 месяцев) средний около 75-80. Сильного изменения давления не наблюдаю, вырос только пульс. Хотелось бы узнать насколько мои симптомы серьезны. Извините что много текста, собрал все симптомы что были в кучу.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Чтобы исключить патологию сердечно сосудистой системы необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование экг.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Вес и рост у вас какой?!
Рекомендую контролировать давление и пульс.
При перебоях магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для успокоения нервной системы.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
При повышении давления периндоприл 4 мг вечером.
Все ваши жалобы большк связаны с нервныи перенапряжением, необходимо отвлечься
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, рост 183, вес 76. Давление выше 130/90 видел у себя только раз в жизни, выше - никогда.
Хорошо, это радует до 130/80 мм рт ст это норма.
По описанию ваших жалоб больше схоже на нервное перенапряжение.
Какие либо препараты принимаете?!
Какие жалобы беспокоят на данный момент?!
Регина, обычно давление у меня 100/60. Никаких препаратов не принимаю. Из витаминов рыбий жир, магний. комплекс витаминов Б. На данный момент беспокоит больше всего то что я не могу нормально спать, у меня начинается тахикардия, иногда конечно удается поспать, но это редко. Так же при любой нагрузке резко подскакивает пульс, например я начинаю приседать, пульс с 70 подскакивает до 130 и ощущение что сердце выпрыгнет из груди вот-вот, как будто удары очень сильные. Ну и одышка почти при любой нагрузке, и в покое часто бывает.
Суточное мониторирование экг и узи сердца проходили?
Регина, пока еще нет, записан только.
При возможности прикрепите результаты обследований, чтобы оценить имеется ли патология сердечно сосудистой системы.
Учащенное сердцебиение каждую ночь?
Одышка в покое или при физической нагрузке?
Здравствуйте, Александр.
Сердечной патологии у вас нет.
Увеличение левого предсердия, которое предположено по экг- не соответствует критериям гипертрофии левого предсердия. Это автоматический анализатор.
Зубец Р у вас не изменен
Ваши симптомы могут быть на фоне остеохондроза, стрессов, переживаний.
Не нужно ограничивать себя в нагрузке, исключите только силовые.
Сделайте рентген плеча , возможно у вас иррадиируют боли при шейном остеохондрозе, но это может быть и артрит и травма связок плеча
Елена, спасибо за ответ. А то что зубец Р отрицательный, это норма?
Принятый ответ
Зубец Р отрицателен в v1 и двухфазный в v2- это допустимо.
Критерий синусового ритма - положительный Р в ll, v4-v6, отрицательный в аvr- все это у вас соблюдено
Здравствуйте по вашим описаниям это симптомы шейно грудного остеохондроза и невроза, но для исключения патологии сердца я бы ещё сделала стресс эхо
Здравствуйте, симптомы невралгии и дисбаланса вегетативной нервной системы.
Болевой синдром усиливается при движении? На ферритин?железо сдавали?гормоны щитовидной железы?
Хайшат, да, анализы подкрепил.
Добрый день, Вы склонны к тревожным состояниям?
Здравствуйте, Александр.
Учитывая симптомы, нужно сделать УЗИ сердца и нагрузочную пробу - тредмилтест или велоэргометрию (ЭКГ с нагрузкой). По анализам немного повышен уровень ЛПНП, но индекс атерогенности (риск развития атеросклероза) в норме, так что маловероятно, что есть атеросклероз сосудов. Скорее всего у Вас возник дисбаланс вегетативной нервной системы и спазм сосудов сердца на фоне чрезмерной нагрузки (стресс+занятия спортом+ ношение тяжестей). На этом фоне возникает нехватка кислорода для сердца и возникает сердцебиение, одышка, боли. Необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы - мексидол по 125 мг*3 раза в день 1 месяц и улучшить кровоснабжение и обмен веществ сердца - принимайте милдронат по 250 мг*2 раза в день. Магний и витамины В Вы уже принимаете, как я прочитала. Боль в каком плече беспокоит, правом или левом?
Марина, в левом, лежал на вытянутой руке на мягком матрасе, возможно отлежал.
Марина, я постараюсь сделать эти исследования, здесь с этим непросто, зависит от врача, если он даст направление.
Онемение может быть из-за плечевого сплетения. Раздражение левого плечевого сплетения может вызывать боли в области сердца. Нет болезненности при пальпации грудной мышцы? Да, исследования нужно сделать, чтобы исключить кардиологическую патологию. По ЭКГ подозрение на увеличение левого предсердия (left atrial), изменений левого желудочка нет.
Марина, при пальпации нет болей. Скажите пожалуйста, если подтверждается подозрение, обратим ли этот процесс и насколько сильно при положительном диагнозе это влияет на продолжительность жизни.
Учитывая Ваш возраст, симптомы и результаты анализов, не думаю, что у Вас есть какое-то органическое поражение сосудов сердца, скорее дисбаланс вегетативной нервной системы и на этом фоне нарушение регуляции тонуса сосудов сердца и головы, в это причина сердцебиения, одышки, болей, жара в голове, усталости. Опасности это не представляет, учитывая, что АД в норме, и вполне обратимо. Если нет органической патологии сердца, то на продолжительность жизни не влияет.
Марина, да, к сосудам сердца у меня вопросов мало. При физической нагрузке я не чувствую давления или боли в груди, что заставило бы меня остановиться. Беспокоит одышка, очень быстрая утомляемость прямо на ровном месте, часто после любой еды замечаю ее, и перебои в работе сердца. Беспокоюсь что увеличение предсердия ограничит мой функционал навсегда. Ощущение, что тело может все, но внутри его что-то ограничивает.
Заключение ЭКГ о расширении предсердия очень сомнительно, в большинстве случаев оно ошибочно, так как ставится на основании косвенного признака, у которого могут быть другие причины, гораздо более достоверно в этом плане УЗИ сердца. Расширение левого предсердия симптомы не вызывает, тем более, что нет увеличения нагрузки на левый желудочек по ЭКГ. Так что причина одышки, сердцебиения, слабости не в этом. Признаков сердечной недостаточности по ЭКГ нет (вольтаж в норме), так что думаю, что органической патологии сердца у Вас нет, функциональные (обратимые) изменения.
Марина, спасибо за ответ. Рекомендуете ли вы воздержаться на время от физических нагрузок (силовые, аэробные)?
От силовых пока воздержитесь. Умеренный аэробные можно продолжать, но смотрите на Ваше самочувствие, величину пульса при нагрузке (держите не выше 140 в мин). Ваше самочувствие при нагрузке - это основной критерий.
Принятый ответ
Присылайте результаты исследований, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 201912 ответов
- 25 Июня 20201 ответ
- 26 Июля 20202 ответа