Сильное головокружение

Здравствуйте. Уже второй раз за последние две недели у меня сильное головокружение. Первый раз произошло вечером. Начинается резко и сильно, передвигаться приходится по стеночке, чтобы не упасть. Думала что просто надо поспать и все пройдет. Но когда утром проснулась состояние никуда не делось. Давление померила, оказалось низковато. Помогло кофе. Выпила и через час все прошло. Сегодня тоже самое повторилось. И снова кофе помогло. У меня целиакия. Оба раза происходят через полчаса после еды. Но диеты строгая, попадание Глютена исключено. Подскажите, нужно ли с этим что то делать или само пройдет?

Целиакия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Питание ваше никак не менялось в эти две недели? Головокружение по типу опьянения или вращение? Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, новых продуктов не было.. Анемия у меня всегда была. Но год назад пыталась начать приём железа по назначению врача, но на препарат случился отёк Квинке. В итоге бросила и больше ничего не принимала

Тут нужно искать причину низкого давления, если анемия была всегда , а головокружения не было, то анемия не причина состояния. Может усталости больше было? Или ели меньше обычного? Или может недосып был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, в том то и дело, что наоборот - уже полгода как жизнь гораздо спокойнее, без стрессов почти, режим не меняется (сплю мало всегда?). Подумать не на что...

Но связь с приёмом пищи, через пол часа после еды головокружение. В норме после еды давление снижается, но не на много, это не ощутимо. А глюкоза в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, давно не проверяла, но была в норме полгода назад. На днях эндокринолог назначил анализы для исключения диабета и нарушения углеводного обмена. Пока не сдавала. Назначение было по поводу того, что лет 13 назад был скачок сахара до 12. После трехмесячного лечения больше не повторялось. И по поводу моей зависимости от сладкого..
Первый раз был после шоколада. Сегодня после шарлотки

Обязательно пройдите назначенное дообследование и глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицитные состояния.
Сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д,Т4 свободный,ТТГ,коагулограмму,холестерин.
Проведите УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Следите за уровнем артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо. Давление низкое. Но все сдам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, какое давление было ? Гемоглобин какой ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите какие цифры давления были у Вас? Какое обычное рабочее?
Сдавали ли анализы крови недавно на общий, ферритин? Если да то прикрепите пожалуйста.
И скажите как именно кружится голов а- ощущение будто вокруг кружатся предметы, комната? Или ощущения верчения предметов нет? Дурнота, туман, шаткость, плавающее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, здравствуйте. Давление 80/60. Обычное не знаю, т к не мерю его. Но вроде раньше 90/60 было.
Голова кружится при движении - все плывёт, идти так тяжело. Поэтому приходится по стеночке передвигаться, чтобы не упасть. Когда лежу/сплю, голова не кружится. Такое состояние с вечера и до следующего обеда длится

Здравствуйте. Ну да 80/60 давление низкое. Есть такое понятия как постпрандиальная гипотензия - когда давление падает именно после еды, и затем через какое то время нормализуется, и может такую симптоматику давать в виде шаткости.
Ощущения что кружатся вокруг предметы, комната, такого нет ощущения?
Я бы посоветовала сдать кровь на общий анализ, ферритин, глюкозу крови натощак, ТТГ, Т4 свободный, УЗИ сосудов шеи и ЭХО сердца пройти в рамках диагностики.
И попить пока Элеутерококк таблетки 205 мг за 30 мин до еды 2 таблетки утром и 1 таб днем – 1 месяц. ( можно и экстракт жидкий по 30 капель за 30 мин до еды утром и днем - 1 месяц. Он давление стабилизирует и понаблюдайте за одно как будет самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина ?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?