Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе — вопрос №1334951

Вчера съела хот дог. С утра была тяжесть тошнота но в туалет не хотелось. Далее на работе несколько раз вырвало но водой. Желудок пуст. Но такая тяжесть. Выпила креон, лакто фильтрум, уголь, смекту. Тяжесть на месте, знобит и кости ломит. Что делать?)

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит вроде как есть

Терапевт
Здравствуйте. Очень выражены симптомы интоксикации.
1. Восполнение жидкости из-за обильной рвоты путем употребления большого количества воды.
При обильной потере воды- Регидрон ( по схеме)
2. Энтеросорбенты- Полисорб/Смекта - по 1 ст ложке с горкой 3 р/сут , разведя в небольшом кол-ве воды. Рекомендую во время приема задерживать дыхание ( менее противно -личный опыт)
3. От тошноты - Метоклопрамид - по 1 таб 3 р/сут несколько дней.
4. Креон (Панкреатин) 10000 ЕД на каждый прием пищи 10 дней
Терапевт
Здравствуйте. Какая у вас температура тела? Стул был? Сколько раз была рвота? Боли в животе?

Клиент
Виктория, боли в животе сильной нет, тяжесть. Рвота была 2 раза. Стул был но облегчения нет. Тяжесть на месте. Температура 38
Такое состояние как то впервые.
Терапевт
Стул был жидкий? Тошнота присутствует?
Клиент
Виктория, не прям жидкий. Тошнота да немного есть.
Терапевт
Вам сейчас главное снять симптомы интоксикации, а для этого необходимо пить много жидкости. Это ваше основное лечение. Можете добавить итомед или ганатон по 1 таблетке 2 раза в день, уберёт тяжесть и чувство тошноты. Для кишечника - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо. Спасибо большое. Буду пробовать. Завтра интересно пройдёт ? )
Гастроэнтеролог, Педиатр
Виталина, здравствуйте! Вполне может быть пищевая токсикоинфекция. Можно фосфалюгель для желудка и мотилиум при тошноте и питьевой режим. Смысла в сорбентах уже нет, так как уже клиника развилась, если бы сразу после хот дога выпили смекту, то она бы взяла на себя все бактерии и вывела