Консультация педиатра /

Лямблии в кале — вопрос №1188006

Здравствуйте! У ребенка 5 дней был понос, месяц назад жаловался на боль в животе и на зуд в попе, тоже был понос 3 дня. Сделали узи и сдали копрограмму ( результаты прикрепила), обнаружились лямблии. Гастроэнтеролог прописала лечение : 1 этап: метронидазол 3/4 таблетки 2 раза день+ смекта
2 этап: хофитол+ энтерол 7 дней
3этап: Дротаверин + хофитол+ креон 7 дней.
Нельзя ли метронидазол заменить на макмирор? Не надо до лечения хофитол пропить?

Возраст: 35

Педиатр
Данная инфекция считается доброкачественной, от легких форм ребенок может выздороветь сам. Если же заболевание протекает с яркой клинической картиной (длительная диарея, недомогание, спазмы в животе и т.д.), то рекомендуется лечение противопаразитарными препаратами (метронидазол, альбендазол, мебендазол или фуразолидон). Средний курс лечение 5 - 7 дней. Точную дозировку, конкретный препарат и длительность подбирается врачом инфекционистом на очном приеме.
На макромир, заменять не желательно. В принципе другие препараты при лечении лямблий не нужны
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, почему не желательно? В инструкции написано что против лямблиоза тоже применяют макиирор, и побочек меньше

Педиатр
Можно, но не желательно. Он является не первым препаратом выбора при лямблиозе
Педиатр
Добрый день,можете заменить на макмирор.
Его тоже используют для лечения лямблиоза
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо! Сейчас в кале у ребёнка обнаружила белый червь, где то 4 мл в длину. Очень похоже на острицу. Он может вызывать диарею? И чем лечить подскажите пожалуйста
Педиатр
Добрый день. Это энтеробиоз. Для лечения используют пирантел.
Клиент
Эльвира, хорошо. Спасибо !
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк так как каждая глистная инвазия имеет свою длительность и схему лечения, свой препарат. Лучше пролечить тем что действует и на лямблии и на того паразита что есть у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо