Консультация педиатра /

Лямблиоз у ребенка — вопрос №2583079

Здравствуйте!
У ребенка 3 лет обнаружили лямблии.
Прописали хофитол (14 дней), полисорб (7 дней) и макмирор (7 дней) принимать одновременно, после них - креон (14 дней) и баксет бэби.
Скажите, пожалуйста, правильно ли принимать все три лекарства одновременно или нужно сначала пропить хофитол и полисорб, и только после них начинать курс макмирора?
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет необходимости принимать полисорб, как-то особенно готовиться к лечению лямблиоза, можно сразу начинать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ещё интересно по поводу питания. Можно ребенку кисломолочные продукты употреблять? Или продукты без лактозы? Спасибо за ответ

Педиатр
Да, можно, если нет аллергии, конечно, не противопоказаний.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Предварительная подготовка не требуется перед курсом лечения
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день. Есть схемы лечения (как правило нутрициологом), которые советуют сначала пропивать противопаразитарные препараты (макмирор), а затем уже очищать организм сорбентом и желчегонным для лучшего выведения гельминтов из организма. И дадее заселяя кишечник пробиотиками и подключая ферменты. С позиции доказательной медицины, после противопаразитарных препаратов ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за пояснение
Педиатр
Здравствуйте! Полисорб принимать нет необходимости, на элиминацию лямблий он не повлияет никак в данном случае. Обычно назначается в комплексе, если есть изменения со стулом, жидкий, частый, пенистый стул на фоне лямблиоза. Макмирор непосредственно противопаразитарное средство, это основа лечение. Хофитол растительный препарат артишока, он ускоряет желчеотток, положительно влияет на ускорение выведения глистов из организма.
Пробиотик(баксет), ферментативное(Креон) следует принимать уже после курса макмирора, для нормализации метаболизма, ферментативной активности кишечника
Обязательно минимум двукратно пересдать кал на я/г после лечения
Усилить питьевой режим в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу питания. Можно ребенку молочные, кисломолочные продукты ? Благодарю за ответ
Педиатр
На время лечения рекомендую ограничить мучное, кондитерские изделия, сладкое, молоко и молочные продукты(в том числе кисломолочные), а также сладкие фрукты, пакетированные соки
Непосредственно после, когда начнёте пробиотик баксет и Креон, можно будет уже параллельно увеличивать кисломолочные продукты в рационе