Консультация детского дерматолога /

Сыпь на животе, бёдрах и чуть на спине — вопрос №1188104

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Вчера появились после ванны, я подумала, что реакция на воду и за ночь пройдёт, но сыпь не прошла, до этого переболели гриппом и пили антибиотики, ребёнка никак не беспокоит не чешется, не увеличивается по площади, очень беспокоит меня. Год назад в этот же период у нас были похожие пятнышки но их было 3-5 шт к весне все сошло…. Возможно ли это реакция на воду/отопление? Малыша купаем каждый день минут по 30

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
Какой антибиотик пили? Когда закончили?
Антигистаминные не давали?
Средство для купания не меняли?
Клиент
Мария, давали флемоксин закончили в среду 15.12.22
Клиент
Мария, средство не меняли, вчера просто в водичке купались
Клиент
Мария, дала 5 капель зодак час назад, ничего не прошло
Педиатр
Попробуйте дать зодак/Зиртек 5 кап в сутки 5 дней. Если поможет , то имеет место быть аллергический характер.
Если бы на воду были, то высыпало бы постоянно. Пересмотрите питание, средства гигиены, порошок, памперсы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить контакт с водой, долго в ней не находиться , внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Клиент
Елена, я дала ребёнку зодак, ничего не произошло, намазала эмолентом, тоже ничего… о какой аллергии может идти речь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Во первых антигистаминные препараты сразу не действуют , они накопительноого действия . Без наружных средств не всегда бывает эффект . Эмоленты если есть воспаление на коже только процесс ухудшают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Похоже на Розовый лишай Жибера
Если болели в ближайшее время, это как раз после и появляется
В принципе разрешается само, без лечения
Но
Распространяется под воздействием водных процедур
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- мочалкой не тереть
- зиртек по 5 кап ап 2 раза 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза или спрей 10 дней
- исключить сладкое, белый хлеб
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, не думаю что это лишай, тк сыпь точечная на животе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как раз на животе хорошо на 2 фото пятна видны
Это лечение хорошо поможет при банальном аллергическом дерматите
Главное аллерген выявить
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Утром и вечером крем Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть розовый лишай Жибера или аллергический дерматит.
Необходимо ограничить купание. Просто сполосните ребёнка душе, без ванны. Т.к. при розовом лишае это может усилить высыпания.
Наружно можно неотанин крем.
Внутрь капли зодак или зиртек 7-10 дней,
Не растирать мочалками и полотенцем. Убрать синтетику и шерсть.
Показаться очно дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, извините пожалуйста, что поздно, у нас сыпь на спине животе и ножках до колена а также предплечьях, на ощупь нет никаких признаков, не выпуклая не горячая, ребёнка никак не беспокоит… материнской бляжки по всему телу нет… чем можно мазать не гармонями
Дерматолог, Косметолог, Детский
Материнская бляшка не всегда бывает, особенно у детей. Неотанин крем как раз без гормонов.
В любом случае диагноз надо будет уточнить на очном приёме
Клиент
Бэлла, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста ☺️ Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья. Скорее это аллергическая реакция.
Розовый лишай у детей такого возраста бывает очень редко, только на фоне ослабленного иммунитета совсем.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным, 2х полосканием.
В питание не давать приём сладкого, цитрусы.
Ванночку пока не принимать длительно, мочалкой не растирать.
При сохранении более 7дней, показать дерматологу очно.