Сыпь на теле появившаяся после родов

Добрый день! Месяц назад я родила, ребенка кормлю грудью. Спустя 2 недели после родов начала появляться красная сыпь на декольте, сначала было буквально 4-5 элементов сыпи. Сейчас обсыпало всё декольте, верх спины, и сыпь появилась на бедрах и плечах. Каждый день сыпь прогрессирует. Сыпь не чешется, ничем не беспокоит кроме внешнего вида. Ранее аллергий ни на что не было. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Это проявления фолликулита. Провоцирует и гормональный фон, приём лекарств.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 3мин не смывать на месяц. В остальные дни гель Циновит до разрешения.
Наружно спрей или крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Татьяна Сергеевна, спасибо! из лекарств принимаю сорбифер дурулес и витрум пренатал. Сорбифер думаю не мог такую реакцию дать, т.к пью его курсами уже много лет. А вот витрум пью впервые. Могли ли витамины так повлиять? И стоит ли мне их сейчас прекратить принимать ?

Принятый ответ

Вы правы, железо может влиять, сейчас и гормональные изменения.
Принимать необходимо, если есть признаки анемии.
А пока оставить Наружное лечение.

Здравствуйте!
Проявления остиофолликулита.
Провоцировать мб антибиотики и вит гр.В.
Наружно Циндол 2-3 р в день, это безопасно при гв.

Наталья Петровна, антибиотики не принимала, а вот витамины группы Б есть в составе комплекса, что я пью. Витамины пока отменить?

Скорее всего тогда на них, попробуйте отменить
Можно попробовать их принимать месяца через 2, скорее всего такая реакция пройдёт

Наталья Петровна, хорошо, спасибо!

Здравствуйте
У Вас фолликулит .
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все разрешено при кормление
Все будет хорошо.

Юлия Юрьевна, спасибо! А в чем причина появления этого заболевания?

Причин много может быть
Потение
Нарушение гормонального фона
Использование кремов

Здравствуйте!
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение,перегревание ,окклюзия-масла,которые на коже создают пленку)
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-клиндамакс 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно

Здравстуйте

Фолликулит

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.

Здравствуйте , это проявление фолликулита . наружно можете использовать раствор зеркалин и мыться шампунем кето -плюс

Елена Владимировна, зеркален с антибиотиком, это безопасно при грудном вскармливании?

При наружном использовании , на короткий период времени , ничего страшного нет